«Боярышник» не спешит возвращаться в кинешемские аптеки

«Фанфурики» вновь легализированы, но еще труднодоступны.

9 октября истек срок запрета и на отечественные прилавки вернулась печально известный лосьон «Боярышник». Употребление именно этой спиртосодержащей жидкости стало причиной трагедии, развернувшейся в Иркутске. Как Кинешемец.RU писал ранее, в декабре прошлого года 77 человек погибли, употребив в качестве алкогольного напитка концентрат для принятия ванн, распространяемый в ларьках и торговых павильонах Иркутска. В его составе был метиловый спирт, смертельный для организма человека. Тогда резонансное событие повлекло за собой множество проверок и рейдов по всей стране. А вслед за этим Роспотребнадзор ввел запрет на его продажу, который продлевался трижды: в январе, в апреле и июне.


Кинешемец.RU решил выяснить, успели ли городские аптеки воспользоваться снятием запрета и украсить свои витрины этой спиртосодержащей жидкостью. Но как выяснилось, кинешемские фармацевты не желают рисковать и поэтому на сегодняшний день воздержались от приобретения и продажи концентрата для принятия ванн «Боярышник». Несмотря на это, они отмечают, что их аптеки ежедневно посещают клиенты, жаждущие приобрести смертельно опасную жидкость.

Отметим, что за эти месяцы упорной борьбы с аптечным алкоголизмом количество отравлений спиртным значительно сократилось. Так по данным Росстата, за 7 месяцев текущего года от алкоголя в России скончалось  4,2 тысячи человек,  что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (5, 2 тысячи человек). При этом употребление алкоголя не снизилось, а даже наоборот. Просто из-за труднодоступности «фанфуриков» стали чаще употреблять обычную водку.  В Росалкогольрегулировании отметили, что девять месяцев текущего года промышленники разлили 560 миллионов литров водки, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом еще никто не подсчитал количество выпитого контрафакта, заполонившего рынки страны.



РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина