Больная лейкозом кинешемка получила долгожданное лечение

Департамент здравоохранения пояснил двухмесячный перебой поставки препарата проблемами проведения аукционных процедур.
Кинешемец.RU рассказывал о трудностях, с которыми столкнулась 52-летняя учительница младших классов православной школы Татьяна Аганичева. Три года назад этой хрупкой женщине поставили диагноз хронический мегакариоцитарный лейкоз II ст. и назначили пожизненно препарат и пожизненно назначили препарат интерферон-альфа.

Татьяна Николаевна исправно получала столь важный для полноценной жизни препарат бесплатно, пока в августе этого года не выяснилось, что препарат в аптеку не поступил. В департаменте здравоохранения кинешемке сообщили, что это произошло, так как не поступила заявка. Но в поликлинике №1 Кинешмы эту информацию опровергли и сказали, что заявка в департамент была подана на весь год.

При этом, интерферона нет в свободном доступе, поэтому, необходимо заказывать и смиренно ждать доставки в течение длительного времени. А ведь любая задержка и перерыв в приеме препарата смертельно-опасны для Татьяны.
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и причинах, по которым была допущена подобная несправедливость, Кинешемец.RU написал запрос департамент здравоохранения Ивановской области.

И вот 26 сентября в редакцию поступил долгожданный ответ за подписью начальника департамента здравоохранения Ивановской области Ирины Березиной.
«Департамент здравоохранения Ивановской области на Ваше обращение по вопросу льготного обеспечения лекарственными препаратами Аганичевой Т.Н. сообщает следующее.
Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на поучение государственной социальной помощи, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» лекарственными препаратами, входящими в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 №2323-р на 2018 год.
В связи с временными проблемами проведения аукционных процедур закупки лекарственных препаратов в 2018 году проводятся в несколько этапов.
Департамент здравоохранения Ивановской области направил лекарственный препарат Интерферон альфа на курс лечения на имя пациентки в аптеку по месту жительства.»

Кинешемец.RU связался с Татьяной Николаевной, которая сообщила радостную весть, что в аптеку поступил препарат и она забрала три упаковки препарата. Этого лечения ей хватит на месяц. Сейчас она чувствует себя хорошо и ее состояние стабильно.

Хотелось бы верить, что проблемы проведения аукционных процедур будут решены в течение месяца и Татьяне Аганичевой не придется вновь проходить через эти испытания. А пока Кинешемец.RU продолжает следить за ситуацией.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина