Читатели Кинешемец.RU спрашивают, когда маски появятся в аптеках города?

И когда их начнут массово носить.

Наличие или отсутствие в продаже медицинских масок сейчас одна из самых обсуждаемых тем. Из городских аптек они исчезли давно и там не ожидают привозов в ближайшие дни. Есть свое, кинешемское, производство, но оно работает по госконтрактам на рынок за пределами города. Поэтому читатели Кинешемец.RU задаются вопросом, когда же ситуация с масками нормализуется?


«А вот интересно… Когда маски появятся в аптеках Кинешмы и района? И еще. Когда их будут носить продавцы, кондуктора, воспитатели детсадов? И не просто носить, а менять через каждые два часа? Разве это не первичные мероприятия по предотвращению возникновения инфекции? Или будем ждать пока не полыхнет? А если полыхнет, то куда в Кинешме и в районе будут госпитализировать больных и хватит ли лекарств и защитной одежды для персонала?», — пишут горожане.

Ситуация с масками, действительно, сложная. При этом стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения опубликовала заявление, в котором указывает, что если у человека нет симптомов заболевания или он не осуществляет уход за заболевшим человеком, использование маски будет нерациональным.


«В настоящее время в мире отмечается дефицит масок, поэтому ВОЗ призывает всех к бережливому использованию. ВОЗ выступает за рациональное применение медицинских масок, позволяющее избежать расходования ценных ресурсов, а также неправильного использования масок», — с таким рекомендациями выступила Всемирная организация здравоохранения.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU