23 апреля 2024, 10:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Диспансеризация — лучший способ избежать заболеваний

Диспансеризация — лучший способ избежать заболеваний
25 мая - Всемирный день щитовидной железы.
Кинешемская ЦРБ призывает жителей города и района регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию. Это позволит, в частности, избежать заболеваний, связанных с нарушениями функции щитовидной железы.

Согласно медицинской статистике, различными проблемами в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30% взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10% — 30%. 

Глобальность и важность этой проблемы позволила в 2009 году предложить Европейской тиреоидной Ассоциации — организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями — отмечать 25 мая Всемирный день щитовидной железы. Он направлен на информированность общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду доступных методов профилактики.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток. Эти гормоны регулируют процессы обмена жиров, белков и углеводов, функцию сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическую и половую деятельность. Следовательно, заболевание этого органа влечёт за собой сбои в жизнедеятельности всего организма. При этом на сегодняшний день большинство заболеваний, связанных с нарушениями функции щитовидной железы, считаются излечимыми.

Однако очень важно установить точный диагноз, так как дальнейшие терапевтические процедуры зависят от конкретного заболевания. 

— Главная проблема заключается в том, что пациенты начинают обращаться к врачу-терапевту или эндокринологу только после того, как появились явные симптомы, то есть, человек уже испытывает видимый дискомфорт, — разъясняет врач-эндокринолог Кинешемской ЦРБ Ольга Матакова. — Поэтому, если у вас присутствуют неприятные ощущения в области щитовидной железы, в области шеи при положении на спине, вы заметили некоторое неудобство при глотании, — это повод обратиться к врачу.

Важно регулярно проходить профилактические осмотры, диспансеризацию. Врач — терапевт (при необходимости профильный специалист) при помощи пальпации сможет определить размеры и состояние щитовидной железы.

Важным моментом в профилактике является достаточное количество йода в продуктах питания. Рекомендуемая дневная норма потребления йода для взрослого и подросткового возраста составляет 200 мкг в день. Кроме йодированной соли источником йода для организма могут служить продукты питания, с высоким содержанием йода – это, в первую очередь, рыба и морепродукты.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 мая 2016, 10:45
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2408
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

читатель - 26 мая 2016 в 09:39

Цитата:
Страшно такую чушь читать! В Кинешме попасть к эндокринологу практически невозможно! Какая диспансеризация! Побойтесь Бога!

Я записалась по электронной регистратуре - спокойно. Молодой доктор работает.

Цитировать
 
+ 2 -

u3821857314 - 26 мая 2016 в 09:07

В наши поликлиники лишний раз обращаться не хочется. Муж обратился с больной ногой, так ему врач сказал, что он специально пришел за больничным, чтоб на работу не идти. Лечение назначил такое-гипс. Хотя никакого перелома нет. В итоге когда гипс сняли-все тоже самое и осталось. Нога как болела, так и болит. Ни диагноза, ни лечения. Вот и обращайся после этого к нашим врачам. Цитировать
 
+ 6 -

Антиполитик - 25 мая 2016 в 23:16

Страшно такую чушь читать! В Кинешме попасть к эндокринологу практически невозможно! Какая диспансеризация! Побойтесь Бога! Цитировать
 
+ 4 -

гость - 25 мая 2016 в 18:38

некоторые врачи даже не смотрят на пациента)) ставят "здоров" и все)))) Цитировать
 
+ 9 -

Светлана - 25 мая 2016 в 15:43

Честно говоря, ходить в наши больницы совсем не хочется. Очереди, грубость и хамство со стороны мед.персонала. На МРТ и УЗИ посылают платно.  А если бесплатно, то умрешь пока ждешь очередь.

Да и не все медработники имеют высшую квалификацию по своим специальностям.

Цитировать
 
+ 9 -

37-й - 25 мая 2016 в 13:01

Заболевание может и выявите (тоже не факт), но пока сидите в очереди заработаете кучу других.

Судя по отзывам кинешемцев, очередь в поликлинике №1 самая длинная в мире.

Цитировать

Выбор редакции: