19 апреля 2024, 23:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Хронические больные Кинешмы жалуются на сложности со стационарным лечением

Хронические больные Кинешмы жалуются на сложности со стационарным лечением
Ситуацию прокомментировали в ЦРБ.
В редакцию Кинешемец.RU неоднократно поступали жалобы от пациентов Кинешемской ЦРБ. Горожане утверждают, что хроническим больным отказывают в стационарном лечении. Привезенным на скорой больным, якобы, объясняют, что после мероприятий по оптимизации в ЦРБ в стационаре сократилось число койко-мест и теперь сюда можно только попасть только с экстренной патологией. Например, с отеком легкого или после инсульта.

Именно это довело 12 августа прошлого года пожилого жителя Кинешмы до попытки самоубийства.


Кинешемец.RU писал о том, что мужчина с хроническим заболеванием почувствовал себя плохо и вызвал бригаду «скорой». Медики отвезли его в кинешемскую ЦРБ, где ему в очередной раз отказали в госпитализации. Мужчина, измотанный болезнью, сильно разнервничался и попытался покончить жизнь самоубийством. К счастью, его замысел не был реализован и мужчина отделался ранением грудной клетки.


«Направляет врач, а в стационаре не берут. А ведь у меня и стенокардия, и остеохондроз, и ноги больные — жидкости нет в суставах. Вот с ногами я ездила на лечение в поликлинику в микрорайоне «ДХЗ». Приехала встать в очередь на лечение, а мне врач сказала, что возможность появится только через 1,5 месяца. А ведь я почетный донор, 70 раз кровь сдавала. Чтобы доехать в микрорайон «ДХЗ», мне, передвигающейся с палочкой, необходимо сделать две пересадки. Не в деньгах дело, лишь бы только мне лечение дали. Они говорят, что не вылечат, но дадут помощь. Я ходила два раза, но на этом все», — рассказала 69-летняя Алла Геннадьевна.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!
Как пояснили в кинешемской ЦРБ, далеко не все заболевания лечатся стационарно. Например, гипертония или язвенная болезнь желудка, некоторые хронические заболевания головного мозга — это случаи, когда пациенты наблюдаются, в большинстве случаев, амбулаторно (в поликлиниках), то есть проходят лечение под наблюдением участкового терапевта, который, знает картину течения хронической болезни каждого конкретного пациента на своем участке.

Как правило, лечение начинается с «минимальной» — таблетированной терапии. С учетом высокого уровня эффективности некоторых современных препаратов, порой таблетированные препараты могут полностью заменить инъекции.


«Если показан парентеральный способ введения в организм лекарственных препаратов и других веществ, минуя желудочно-кишечный тракт (внутримышечные, внутривенные инъекции), манипуляции проводятся либо в условиях дневного стационара в поликлинике, либо курсовые инъекции осуществляются в домашних условиях — плановая работа участковых медсестер по выполнению назначений врача (отдельно проговаривается с лечащим врачом, поскольку не все манипуляции могут проводится вне лечебного учреждения)», — рассказали в пресс-службе кинешемской ЦРБ.

При этом отмечается, что не все инъекции можно делать вне лечебных учреждений. Например, реакция организма на впервые используемые пациентом препараты может быть совершенно непредсказуемой. Поэтому необходимо пребывание в стенах лечебного учреждения, где в случае непредвиденной ситуации, больному смогут оказать помощь.


Госпитализация в стационары подразумевает, прежде всего, экстренную помощь для больных, нуждающихся в круглосуточном нахождении — наблюдении специалистов. При хроническом заболевании или о неопасном для жизни остром заболевании госпитализация осуществляется в так называемом плановом порядке.


«Плановая госпитализация должна быть обоснована — решение о ее необходимости принимается только врачом. Обычно при заболевании пациенту следует обратится в поликлинике к своему участковому врачу, который самостоятельно или после консультаций со своими коллегами  даст направление в больницу», — добавили в учреждении.

Таким образом, в стационар сейчас кладут только пациентов, которым необходимо круглосуточное наблюдение врача и кого нельзя отпускать на ночь домой. Хронические больные могут рассчитывать на пребывание в дневном стационаре или на наблюдение и лечение на дому.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 января 2019, 15:45
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2253
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

13579 - 31 января 2019 в 22:09

То же самое ждет детское население Кинешмы, Кинешемского  и Юрьевецкого района, Заволжска и Наволок. Сокращают детскую больницу ( на автоагрегате). Останется 30 коек! Сокращают медперсонал, средний. Врачей у нас не хватает, сокращать некого. А вот больных детей меньше не становится! "Оптимизируют!"  Где вы будете лечить своих детей, люди? В Иванове? В Москве? в лучших клиниках страны, как нам обещает " Волна здоровья"? сколько можно молчать, кивать и соглашаться со всеми абсурдными реформами? Эй, руководители от медицины! Ответьте! Цитировать
 
+ 3 -

2201 - 26 января 2019 в 23:02

В Наволоках уже давно все оптимизировали! В круглосуточном стационаре- одни бабульки со всего Кинешемского района! Всех остальных лечат в дневном стационаре, где всего две палаты- женская и мужская. А в палате : 2 койки -хирургия, 1 койка - гинекология, несколько коек - терапия, и еще немного коек- невропатолог ведет! Капельницу сделали на коечке, сразу пинок под зад- иди дорогой! Следующий ложится! А если только уколы, без капельницы, то и в корридоре на лавочке посидишь, не обрыбишься! Лекарства правда есть ВСЕ! Но только самые дешевые и не те, что вам выписывает врач! Поэтому из лекарств для вас есть только ситемы и шприцы! А ведь не так давно были в Наволокском больничном городке отделения: хирургия (проводились сложные операции даже по пересадке кожи, все полостные операции), гинекология, детское отделение, терапия, инфекционное отделение, родильный дом! Так что готовьтесь Кинешемцы! Скоро и у Вас так будет! Вымрем все! Да чего там! Уже вымираем!!! Цитировать
 
+ 10 -

Имя - 23 января 2019 в 18:36

Очень странно. На госпитализацию больных денег нет, а на содержание пресс-службы (которая никому не нужна и никого не лечит) и на д.ебильную "горячую линию" деньги есть. Вот так в будущем больных лечить будут пресс-службой и "горячей линией". Но в таком случае и главврач вообще там не нужен и он должен быть "оптимизирован". Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 23 января 2019 в 18:33

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну да , ну да . Как инсультик или инфарктик , так сразу на лыжи и на 3 или лучше на 5 кеме .

На лыжи, как раз, чтобы не было инсульта и инфаркта, вы сами то с головой дружите?!)

Вы недопоняли . Это я с сарказмом отвечал на ваше высказывание ниже .

С сарказмом или с иронией?

Цитировать
 
+ -1 -

пессимист - 23 января 2019 в 18:06

Цитата:
Цитата:
Ну да , ну да . Как инсультик или инфарктик , так сразу на лыжи и на 3 или лучше на 5 кеме .

На лыжи, как раз, чтобы не было инсульта и инфаркта, вы сами то с головой дружите?!)

Вы недопоняли . Это я с сарказмом отвечал на ваше высказывание ниже .

Цитировать
 
+ 0 -

Елена - 23 января 2019 в 17:57

Цитата:
Ну да , ну да . Как инсультик или инфарктик , так сразу на лыжи и на 3 или лучше на 5 кеме .

На лыжи, как раз, чтобы не было инсульта и инфаркта, вы сами то с головой дружите?!)

Цитировать
 
+ 2 -

пессимист - 23 января 2019 в 17:47

Ну да , ну да . Как инсультик или инфарктик , так сразу на лыжи и на 3 или лучше на 5 кеме . Цитировать
 
+ -1 -

Елена - 23 января 2019 в 16:57

Цитата:
Когда-же медицину сделают полностью платной, жду не дождусь, после этого всякое лечение само собой отпадет и все будет хокей..., где приспичило там и помер и нечего тут держаться за жизнь...
Ага, и будет как во всем мире и, поверьте, вот тогда все и будут держаться за жизнь, болеть - дорогое удовольствие везде, кроме, пока - России, думайте, что есть и пить, и про физкультуру не забывайте

 

Цитировать
 
+ 7 -

Смерть - 23 января 2019 в 16:48

Когда-же медицину сделают полностью платной, жду не дождусь, после этого всякое лечение само собой отпадет и все будет хокей..., где приспичило там и помер и нечего тут держаться за жизнь... Цитировать

Выбор редакции: