Информацию о вирусе Коксаки в ЦРБ Кинешмы опровергли

Малыши заболели обычной ветрянкой.
В редакцию Кинешемец.RU обратились обеспокоенные родители воспитанников детского сада №48. Они сообщили, что несколько ребят из этого детского сада заболели. И сегодня в поликлинике у них диагностировали вирус Коксаки.

Чтобы разобраться в ситуации Кинешемец.RU обратился в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в городе Кинешма, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах, где опровергли информацию о случаях заражения вирусом Коксаки в Кинешме.

«Нам не поступали подобные экстренные извещения. Эпидемии в городе нет», — рассказала Кинешемец.RU начальник ТОУ Роспотребнадзора Любовь Окунева. 

Как стало известно Кинешемец.RU, в городе зафиксировано несколько единичных случаев заражения ротовирусной инфекцией, но это не имеет массового характера. Информацию о заражении малышей вирусом Коксаки опроверг и главный врач кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов. Как пояснил Сергей Александрович, воспитанники детского сада №48 заболели не заморским вирусом, а обычной ветрянкой.

«На сегодняшний день было зарегистрировано несколько случаев ветряной оспы», — рассказал Сергей Аминодов.

Стоит отметить, что о Коксаки в городе на Волге впервые заговорили два месяца назад, но по сей день не было официально зарегистрировано ни одного случая заражения этим вирусом.


Справка Кинешемец.RU


Ветряная оспа (ветрянка) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью по всеу телу (кроме ступней и ладоней) с доброкачественным течением.




РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина