28 марта 2024, 12:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Ивановскую область нужно прививать от клещевого вирусного энцефалита

Ивановскую область нужно прививать от клещевого вирусного энцефалита
Уже у пяти человек в регионе диагностировано опасное заболевание.
Месяц назад специалисты Роспотребнадзора обращали внимание на высокий порог обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей. С начала эпидсезона в 2016 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 2 564 человека. Из общего количества пострадавших 669 детей. Доля детей среди обратившихся составляет 26,1%. Управление постоянно отслеживает количество пострадавших, месяц назад отмечался еженедельный рост укушенных, к сегодняшнему моменту число обратившихся за помощью в больницы неуклонно снижается. Случаи присасывания клещей наблюдались на всех административных территориях области.

— За последнюю неделю июня зарегистрировано 180 обращений по поводу укусов клещами, в том числе 33 обращения – среди детей. По сравнению с аналогичной отчётной неделей 2015 года количество обращений уменьшилось в 1,7 раза, в том числе среди детей – в 1,2 раза, — сообщают специалисты надзорного органа.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 1 578 клещей, из них 1 341 – снятых с людей и 237 – из объектов окружающей среды. Выявлено 5 положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит (город Иваново, Вичугский район), 169 положительных результатов на клещевой боррелиоз (города Иваново, Кохма, Кинешма, Тейково, Фурманов, Вичуга, Шуя, Ивановский, Родниковский, Фурмановский, Вичугский, Гаврилово-Посадский, Шуйский, Ильинский, Тейковский районы) и 22 положительных результата на моноцитарный эрлихиоз (города Иваново, Вичуга, Ивановский, Тейковский районы).

— В связи с регистрацией заболеваемости клещевым энцефалитом, наличия факта вирусофорности клещей существует необходимость иммунизации населения от данной инфекции. В 2016 году против клещевого энцефалита всего в области привито 2 985 человек, в том числе 445 детей. Иммунизация населения является основной мерой специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита. Основной мерой неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, являются акарицидные обработки территорий в местах массового пребывания населения, — информирует пресс-служба ведомства.

Акарицидные обработки к настоящему времени проведены на площади 584 гектаров, в том числе на 410,5 гектаров – в летних оздоровительных учреждениях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года акарицидными обработками охвачена площадь больше на 3,4%, в ЛОУ – больше на 7%.

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области постоянно проводится профилактическая работа с населением: выступления на телевидении и радио, подготовка памяток по профилактике инфекций, передающихся клещами, санбюллетеней в лечебно-профилактических организациях, беседы с населением.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 июля 2016, 10:46
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2477
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

мухомор - 5 июля 2016 в 12:56

Цитата:
А такие прививки не тяжеловаты для организма?

Все прививки-- это тяжёлое испытание для организма. А вот во времена СССР, когда проводились регулярные  обработки местности  хим.реагентами, случаи обращения в ЛПУ по поводу присасывания клещей были единичны! А сейчас всё это не рентабельно! Рентабельно делать прививки!

Цитировать
 
+ 0 -

Света - 5 июля 2016 в 11:47

А такие прививки не тяжеловаты для организма? Цитировать

Выбор редакции: