Как лечат пациентов с коронавирусом в Кинешемской ЦРБ?

Переливания плазмы начнут внедрять, когда методика пройдет регистрацию.
22 мая в ходе брифинга главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал о схеме лечения больных с коронавирусной инфекцией.

«Мы назначаем два антибиотика в обязательном порядке. При показаниях гидроксихлорохин (противомалярийный препарат) и препарат для лечения ВИЧ-инфекции — Калетра. И противовирусные препараты. Все зависит от тяжести состояния и степени дыхательной недостаточности. В основном легкие степени идут на противовирусных препаратах и антибиотиках», — рассказал главный врач.

При этом главный врач отметил, что в ближайшее время в Кинешме не планируется использовать схему лечения тяжелых пациентов с COVID-19 с использованием плазмы выздоровевших пациентов, в которой содержатся антитела к вирусу.


«Антиковидная плазма прошла клинические испытания в одном из федеральных центров в Москве. Положительные антиковидные результаты плазмы присутствуют. Я узнавал через центры ФМБА. Служба крови говорит, что пока эта методика проходит регистрацию. Естественно, пока она не пройдет регистрацию, ни о каком применении в обычных больницах речи не идет», — пояснил Сергей Аминодов.

При этом на сегодняшний день областная станция переливания крови ведет реестр переболевших ковидом. Если будет разрешено использовать данную методику, то переболевшие пациенты смогут сдать плазму, которую будут использовать для лечения других больных.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU