Кинешемцы выстроились в очередь у передвижного флюорографа

На этой неделе прием пациентов ведется в микрорайоне «Электроконтакт».
Как Кинешемец.RU писал ранее, в пользование Кинешемской ЦРБ поступил новый передвижной кабинет на колесах с цифровым малодозовым флюорографом.

Сейчас цифровой флюорограф работает по городу. На этой неделе прием ведется у здания филиала поликлиники №3 в микрорайоне «Электроконтакт».


«Очень удобно, что он приехал в район. Не надо ехать в город и стоять в очереди, чтобы сделать флюорографию. Шел мимо, сделал снимок и можно идти домой», — рассказал местный житель Валерий Петрович.
Несмотря на сильный мороз, услуга пользуется большим спросом и у «кабинета на колесах» выстраивается живая очередь из желающих пройти обследование вблизи дома. Как рассказала рентген-лаборант Маленко Татьяна Владимировна, только за четыре часа приема в понедельник было обследовано 34 человека.

Эта современная и легкая техника, по классу экологичности и комфортабельности превосходит прежнюю версию 1985 года выпуска, которая значительно устарела.

«Цифровая флюорография — наиболее современный, эффективный и безопасный метод обследования органов грудной клетки. В основе лежит принцип оцифровывания тканей специальным экраном. Преимущество этого метода в небольшой лучевой нагрузке и качественном изображении. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда человек еще не догадывается о его наличии. Выявляются пневмонии, плевриты, туберкулез, а также онкозаболевания и саркоидоз даже на ранней стадии», — рассказала Елена Сергеевна, заведующая отделением лучевой диагностики кинешемской ЦРБ.
Напомним, что все желающие смогут пройти обследование с 9:00 до 13:00 по следующему адресу: 1-й Вичугский проезд, 3.

В дальнейшем запланировано передвижение цифрового флюорографа по другим микрорайона города, а далее по Юрьевецкому, Заволжскому и Кинешемскому районам.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина