17 апреля 2024, 01:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным

Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным
Таково решение комиссии, присвоившей ему третью (рабочую) группу по инвалидности.

Паркинсон — пожалуй, одна из самых страшных фамилий, которую может услышать пациент в кабинете у врача. Ведь «дрожащий» паралич, как его называют из-за симптомов, медленно подчиняет тело человека, лишая возможности вести прежний образ жизни. По данным ВОЗ, этот диагноз поставлен 200 тысячам россиян. Один из них 44-летний Алексей Лебедев, который живет в деревне Починок Кинешемского района.


В 2011 году у него началось ухудшаться самочувствие и он обратился к неврологу. После первичного осмотра в одной из частных клиник города, его отправили на дообследование в городскую поликлинику, откуда следом перенаправили в ивановскую областную больницу. Симптомы были слишком красноречивы, поэтому диагноз болезнь Паркинсона стал для Алексея вполне ожидаемым.

И вот уже несколько лет этот мужественный человек ежедневно собирает волю в кулак и, приняв груду препаратов, делает все, чтобы полноценно жить.
Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным фото 2
«Для него таблетки, как батарейки. После приема он становится почти здоровым. Но их нельзя много, только три раза в день можно принимать. И вот после таблеток у него есть часик, чтобы покушать или побриться. Без таблеток он не может двигаться без посторонней помощи. А ведь болезнь прогрессирует. Если раньше он мог что-то сделать без таблеток, например шнурки завязать, то сейчас ему необходимо два часа, чтобы натереть свеклу. Он живет один в ужасных условиях в деревне Починки. У него даже туалет на улице. Однажды зимой он вышел на улицу и упал в сугроб. Он не мог встать и пролежал так 15 минут. Хорошо, что его заметили и помогли», — рассказали друзья Алексея.

При этом еще в 2014 году ему была оформлена инвалидность и присвоена бессрочно III группа. Она подразумевает, что человек может работать и сам себя обеспечивать. Однако врачи могут установить список запрещенных профессий и человеку должны будут предоставить облегченные условия труда.

А ведь в случае Алексея речь идет о быстро прогредиентном (прогрессирующем) течении акинетико-ригидно-дрожательной формы болезни, 3 стадии по Хен-Яру. В связи с чем у него есть не более двух часов в день после приема препаратов, чтобы выполнить все дела.
Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным фото 3
«Они все боятся, что я умру на рабочем месте. Я пытался пойти работать в охрану в Москве. По прибытии утром я чувствовал себя хорошо, а в обед меня вызвали и спросили, что со мной. Я рассказал, что не устал, а просто так двигаюсь. Они сразу заподозрили неладное. И я изложил все как есть. Мне сказали, что нужно было сразу рассказать про свою болезнь, ведь мало ли что могло произойти. Я-то порываюсь работать, но толку нет», — пояснил Алексей.

Согласно плану лечения ему необходимо принимать Этоксидол, Кортексин, Цераксон, Наком, Пк-мерц, Реквип модутаб. Так как ни один из этих препаратов не выдают Алексею бесплатно, ежемесячно на их покупку необходимо тратить около 6 тысяч рублей.

Несложно догадаться, что выживать приходится на оставшиеся крохи от пособия по инвалидности, которое составляет всего 7500 рублей. Реально ли это? Как показывает опыт Алексея — нет. Если бы не помощь неравнодушных людей и друзей, он не смог бы позволить себе поездки на дополнительное обследование.


«Обращаешься к профессорам, едешь в Москву, так они сами тебя подталкивают, что нужно становиться на группу по инвалидности. А у нас в городе всем все равно. Так, в Кинешме в 2014 году после того, как я сменил прописку с городской на районную, у меня забрали группу. Я поехал в Иваново, где мне выдали эту группу. Мне сказали, что у меня II группа под вопросом, а вот III бесспорно есть. Сейчас я езжу по врачам, пытаюсь лечиться. Вот недавно я попал в Иванове к доктору медицинских наук Ларисе Васильевне Лобановой. Она мне рекомендовала пройти переосвидетельствование во МСЭК, так как я претендую на II группу», — рассказал Алексей Михайлович.

В апреле Алексей получил справку о результатах МСЭ, согласно которой группа инвалидности не повышена.

Курьез заключается в том, что в течение пяти лет Алексей проработал водителем в Бюро медико-социальной экспертизы, расположенном на улице Спортивной. Именно здесь ему отказывают в переосвидетельствовании.
Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным фото 4
«Недавно была вопиющая ситуация. Алексею было назначено на три часа, а приняли только в шесть часов. Все это время он сидел без воды и еды в закуточке у туалета. Там все не для людей, даже заявление негде заполнить. В кабинете места не было свободного и пришлось в коридоре на коленках писать, так как стола не было. Но нам все равно отказали в повышении. Нам сказали, что по бумагам одно, а выглядит он хорошо», — рассказали друзья Алексея.

В связи с предвзятым отношением к инвалидам и некомпетентным подходом к присвоению группы инвалидности, Алексей Михайлович написал жалобу на имя уполномоченного по правам человека в регионе и заявление в городскую прокуратуру.

«Нет, чтобы человек занимался лечением, настраивал себя на что-то хорошее, а тут нужно ездить и доказывать всем что-то. Я столько врачей успел обойти! Тебя как будто на чистую воду выводят. Я не могу себя запустить и ездить на обследование в халате и тапках, чтобы кому-то что-то доказать. Задача врача распознать больного человека по клинической картине. Я довольно не слабый физически и морально человек. Я не привык стонать и выпрашивать. Мне многие друзья говорят, что если уж я участвую в жизни и нахожу в себе силы, то они и подавно все смогут. Я благодарен, что меня окружают друзья», — пояснил Алексей.

Столь грубое отношение к Алексею поразило до глубины души, всех, кто знает этого человека. Ведь с момента начала развития болезни он служит примером и вдохновляет сотни людей на совершение достойных поступков.

Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным фото 5

И еще… несмотря на тяжелую болезнь, Алексей строит храм.


А началось все, когда его друзья узнали про диагноз Алексея. Они решили подарить ему путевку в Иерусалим, чтобы он смог помолиться и набраться сил. Но в то время все помыслы Алексея поглотила одна мысль. Ему приснился сон, что он должен срубить часовню. Свой сон он рассказал иеромонаху Иоакиму из деревни Жарки, который дал ему благословение на строительство храма. В итоге все собранные на поездку деньги друзья вложили в строительство.

К инициативной группе, основанной Алексеем, уже примкнуло около 70 человек. Всех их привлекла внутренняя сила и огонь, горящий в душе этого человека. Общими усилиями они возводят храм Преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в деревне Починок Кинешемского района.

«Меня не вылечит эта группа. Просто врачи сказали, что она мне положена. И мой случай не исключительный. Я знаю многих людей, которые годами не могут получить группу, имея серьезные заболевания. Ведь тут человека в тупик загоняют. Кто слабее или нет поддержки, того и поломать все это может. Так быть не должно», — рассказал Алексей.
Кинешемец с болезнью Паркинсона был признан трудоспособным фото 6
Чтобы разобраться в ситуации, Кинешемец.RU обратился в бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области. В бюро согласились, что это недопустимо, чтобы человек с инвалидностью просиживал в очереди до трех часов. Касательно этого вопроса будет проведена проверка. Также будет решена ситуация с наличием места для заполнения заявления.

Что касается группы инвалидности, то ситуация не столь однозначна.

«Ограничение трудоспособности — это один из критериев. Но еще есть несколько критериев: ограничение жизнедеятельности, куда входит и ограничение трудоспособности, а также стойкие выраженные нарушения функций, которые измеряются в процентах. В Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ №1024н написано при каких заболеваниях и какой степени выраженности какие нарушения, которые приводят к группе. 0-30% — это вне группы, 40-60% — это третья группа, 70-80% — вторая, а 90-100% — первая. Если посмотреть по болезни Паркинсона (пункт 6.6.1.2 ), то третья стадия болезни по шкале Хен-Яра — это 40-60%. Соответственно, это третья группа инвалидности. Но насчет степени болезни, следует смотреть какие есть нарушения. Разные медики могут разные степени усмотреть. Окончательное решение принимаем мы. В данном случае, вопрос Алексея Лебедева будет решать ивановская комиссия», — рассказал Дмитрий Рогачев, заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы по Ивановской области по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 апреля 2019, 17:49
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 11353
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 38
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Чика - 27 сентября 2019 в 22:15

Жёнушка у него конечно конченная шалавушка,перечпокало ее половина Кинешмы. С ее слов она заработала на все сама.... Занималась в кинешме она тем ,что бабкам подкладывала ботекс и им же щипала волосы из письки,а потом всем рассказывала у кого какая маааанда ))))

Короче такое сокровище ещё поискать надо. А Лезу жалко,чисто по человечески.

Цитировать
 
+ 2 -

правдивый - 1 мая 2019 в 12:56

Вроде бы правильные вещи люди пишут. Однозначно плюс. Но потом оказывается, что всё1 это для того, чтобы жену пнуть побольнее. В итоге минус. Цитировать
 
+ -2 -

Серж - 1 мая 2019 в 12:30

Долбаное государство! Человек работал,налоги платил,потом ИП было-тоже налоги платил.А заболел-работать не может-вот тебе пенсия 7500.Тут и лечись,тут и одевайся,ешь и пей!!! Сами же загоняют людей.Выживайте как хотите! Заставляют в серую работать,от налогов прятаться.....А тут ещё человеку и с женой не повезло! Молодые ребята мотайте на ус как бывает! Алексей жену любил,боготворил,одевал в лучшие одежды,ездила она в заморские страны.А она оказалась стервой!.  . Цитировать
 
+ -6 -

друг - 29 апреля 2019 в 23:49

Добрейшей души Человек этот Алексей! Замечательный парень! .....А если вы,люди заболеете? А болезнь у него коварная,ещё малоизученная.Ему передвигаться очень тяжело,руки ноги не слушаются (тело как бы сковывает) и он становится РОБОТОМ,естесственно в этом состоянии его не видят посторонние.После принятия лекарства можно некоторое время подвигаться,а лекарства много нельзя(определённая доза в сутки).Без конца лекарства-вред печени.Поэтому даже друзья не смогут понять всей серьёзности ситуации и сам он на вопрос как у него дела,отвечает:нормально,он не хочет .А вы попробуйте проведите с ним всего лишь 24 часа ,достаточно одних суток....и сами всё поймёте.....После предательсва самых близких людей (жены и детей) не обозлился,а стал ещё добрее..... Цитировать
 
+ -7 -

Янка - 29 апреля 2019 в 21:52

Всем здравствуйте! Очень полезная и добрая статья. Алексей, низкий тебе поклон за то, что ты в таком состоянии, думаешь о других людях. С таким стержнем, человек может горы свернуть. Самые родные и близкие люди, жена и дети обобрали, отвернулись, предали в самый трудный момент жизни. Злые языки пишут неприятные вещи. Ты же, четыре года живя в ужасных условиях, остался добрым, открытым, чистым человеком.....  Цитировать
 
+ 10 -

u350665934 - 29 апреля 2019 в 21:44

Цитата:
Всем привет.Хотел сразу бы извинится перед всеми участниками обсуждения данной статьи.И предложить свою точку зрения развития этих событий.О чем хотел нам рассказать Алексей в этой статье? О том с какими трудностями ему пришлось столкнутся при оформлении группы инвалидности.Мне кажется речь здесь даже не об Алексее,а о проблемах всех инвалидов.Он на личном опыте на личном примере хотел до нас донести как вообще работает эта система (получение группы) какие люди там работают,в каких условиях всё это происходит,что приходится при этом пережить.В этой статье поднимаются вопрос о том как прожить в нашем обществе инвалидам ( на ту пенсию которую нужно ещё получить,где нужно ещё доказывать что ты инвалид,вопросы трудоустройства и так далее).Каждому из нас в нашей жизни приходится сталкиватся с инвалидами,но сможем ли мы их понять прочувствовать то что приходится им переживать каждый день каждый час оставаясь один на один со своим заболеванием,а потом преодолевать ещё административные барьеры,равнодушие чиновников,врачей просто окружающих людей.Алексей пытается как то боротся с этим положением дел с этой системой .И мне становится стыдно за себя ,что не я здоровый человек поднимаю эти вопросы а самим инвалидам болеющим людям приходится их решать.Считаю поступок Алексея мужественным поступком.

Хоть 1 норм комент, в море негатива. Видимо житуха не очень у тралей кинешемских, что всю злобу сливают в коментариях.

Цитировать
 
+ 10 -

u468204880 - 29 апреля 2019 в 13:43

Всем привет.Хотел сразу бы извинится перед всеми участниками обсуждения данной статьи.И предложить свою точку зрения развития этих событий.О чем хотел нам рассказать Алексей в этой статье? О том с какими трудностями ему пришлось столкнутся при оформлении группы инвалидности.Мне кажется речь здесь даже не об Алексее,а о проблемах всех инвалидов.Он на личном опыте на личном примере хотел до нас донести как вообще работает эта система (получение группы) какие люди там работают,в каких условиях всё это происходит,что приходится при этом пережить.В этой статье поднимаются вопрос о том как прожить в нашем обществе инвалидам ( на ту пенсию которую нужно ещё получить,где нужно ещё доказывать что ты инвалид,вопросы трудоустройства и так далее).Каждому из нас в нашей жизни приходится сталкиватся с инвалидами,но сможем ли мы их понять прочувствовать то что приходится им переживать каждый день каждый час оставаясь один на один со своим заболеванием,а потом преодолевать ещё административные барьеры,равнодушие чиновников,врачей просто окружающих людей.Алексей пытается как то боротся с этим положением дел с этой системой .И мне становится стыдно за себя ,что не я здоровый человек поднимаю эти вопросы а самим инвалидам болеющим людям приходится их решать.Считаю поступок Алексея мужественным поступком.
Цитировать
 
+ 4 -

1111 - 29 апреля 2019 в 00:54

Цитата:
Цитата:
Доброго времени суток, всем неравнодушным! Какие же вы все завистливые и злые!! Не пробовали Работать? Учиться? Развиваться... Нежелеи чем сидеть здесь и в личной жизни других людей ковыряться!? Всю семейную историю жизни Алексея знаю не понаслышке! Про какой салон идёт речь ? Где он вообще находится???  А каких тугих и богатых кошельках вы говорите!? Именно ш и б как вы говорите находится постоянно на работе, и воспитывает одна двоих детей! При чем детей Алексея! О каком коттедже идёт речь? Она живет в собственно заработнной квартире и всегда была самостоятельным человек не зависящим от Алексея! Конечно, заступников много, но Помощь всегда была и будет только от неё и детей! А вы все только мерзости писать можете! И уважаемые ярые заступники СПЛИТ И INCOGNITO, которые нелестно здесь выражают своё мнение и клевещут!Займитесь своей жизнью и саморазвитием! И на будущее если у кого то возникнут подобные вопросы и высказывания! Я считаю правильней говорить это лично, если вы настолько хорошо знаете их жизнь и бросаете подобные заявления! Или же хотя бы не прятаться под анонимными страницами!будтье добрее люди! У меня все !

Это для вас лично"человек" ! В котедже,который является их общим имуществом почему-то живёт не Алексей,не Алексея родители,а РОДИТЕЛИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ!! И им не стыдно,что над этим котеджем горбился их теперь больной зять.Где живёт Алексей? В бабушкином домике в деревне без УДОБСТ.И это тяжело больной человек!! В то время как Ш и Б живёт в многомиллионной квартире в другом городе.А Алексей занимает в долг на лекарства.Сыну 20 лет и он ездит на Ранж Ровере и ему тоже не стыдно!  Хотя на машину тоже зарабатывали сообща оба родителя.На бензин в месяц наверняка уходит в разы больше ,чем отец имеет в месяц на всё про всё... Одной этой машины хватило бы на жильё с удобствами для больного Алексея! Но им важнее свои УДОБСТВА!  А ведь Алексей был хорошим мужем и отцом и хорошо заботился о своей семье...Получив инвалидность ещё в браке,он стал семье не нужен!

До сих пор они не удосужились поинтересоваться как протекает его болезнь,как он живёт и на что! Так что "человек" не умничайте,мы и без вас всё хорошо знаем и видим лучше ИХ И ВАС. 

Водителем судмедэкспертизы на Ранж Ровер не заработаешь.

Цитировать
 
+ 4 -

Женя - 29 апреля 2019 в 00:03

Эта болезнь лечится только за рубежём (США,Германия,Израиль) за миллионы.У Алексея такой возможности нет.Его не только без помощи оставили,но и без средств к существованию.....А он не стонет и не жалуется..... Цитировать
 
+ -7 -

друг - 28 апреля 2019 в 23:36

Цитата:
Доброго времени суток, всем неравнодушным! Какие же вы все завистливые и злые!! Не пробовали Работать? Учиться? Развиваться... Нежелеи чем сидеть здесь и в личной жизни других людей ковыряться!? Всю семейную историю жизни Алексея знаю не понаслышке! Про какой салон идёт речь ? Где он вообще находится???  А каких тугих и богатых кошельках вы говорите!? Именно ш и б как вы говорите находится постоянно на работе, и воспитывает одна двоих детей! При чем детей Алексея! О каком коттедже идёт речь? Она живет в собственно заработнной квартире и всегда была самостоятельным человек не зависящим от Алексея! Конечно, заступников много, но Помощь всегда была и будет только от неё и детей! А вы все только мерзости писать можете! И уважаемые ярые заступники СПЛИТ И INCOGNITO, которые нелестно здесь выражают своё мнение и клевещут!Займитесь своей жизнью и саморазвитием! И на будущее если у кого то возникнут подобные вопросы и высказывания! Я считаю правильней говорить это лично, если вы настолько хорошо знаете их жизнь и бросаете подобные заявления! Или же хотя бы не прятаться под анонимными страницами!будтье добрее люди! У меня все !

Это для вас лично"человек" ! В котедже,который является их общим имуществом почему-то живёт не Алексей,не Алексея родители,а РОДИТЕЛИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ!! И им не стыдно,что над этим котеджем горбился их теперь больной зять.Где живёт Алексей? В бабушкином домике в деревне без УДОБСТ.И это тяжело больной человек!! В то время как Ш и Б живёт в многомиллионной квартире в другом городе.А Алексей занимает в долг на лекарства.Сыну 20 лет и он ездит на Ранж Ровере и ему тоже не стыдно!  Хотя на машину тоже зарабатывали сообща оба родителя.На бензин в месяц наверняка уходит в разы больше ,чем отец имеет в месяц на всё про всё... Одной этой машины хватило бы на жильё с удобствами для больного Алексея! Но им важнее свои УДОБСТВА!  А ведь Алексей был хорошим мужем и отцом и хорошо заботился о своей семье...Получив инвалидность ещё в браке,он стал семье не нужен!

До сих пор они не удосужились поинтересоваться как протекает его болезнь,как он живёт и на что! Так что "человек" не умничайте,мы и без вас всё хорошо знаем и видим лучше ИХ И ВАС. 

Цитировать

Выбор редакции: