Кинешемская ЦРБ получила гуманитарную помощь из Китая

На помощь медикам было выделено 1000 респираторов высокого класса защиты.

Сегодня, 22 мая, в ходе брифинга главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал, что для защиты сотрудников скорой помощи, которые выезжают к пациентам с подозрением на коронавирус, используются респираторы со степенью защиты FFP3. Это самый высокий класс защиты среди респираторов, которые обладают высокой эффективностью до 99%. Именно такие респираторы в количестве 1000 штук были доставлены в Кинешемскую ЦРБ из Китая в качестве гуманитарной помощи.

 
«Для амбулаторного звена мы используем 2, а для красной зоны — 3. Тем более, что в методических рекомендациях сказано, что нужно надевать респиратор, а сверху маску. Маска дешевле, Минздрав так пишет. Человек походил в маске и респираторе, маску снимает и выбрасывает. А на респираторе, соответственно, нет вируса. Вирус, который фильтровался, он остался на маске. Соответственно, этот респиратор можно еще раз использовать. Средства индивидуальной защиты есть, все есть. Самое главное, чтобы не забывали ими пользоваться и правильно ими пользовались. Например, если человек в маске, потер нос через маску, этой же рукой глаз потер. Вот так можно заразиться», — отметил Сергей Аминодов.

Напомним, что накануне главный врач Кинешемской ЦРБ рассказал о большой партии гуманитарной помощи из Южной Кореи, в рамках которой в больницу поступило 45 тысяч масок, 1,5 тысячи респираторов, экранов 100 штук, 1000 защитных костюмов экранов, 100 очков, антисептики.


РУБРИКА: Здравоохранение