Кинешемская ЦРБ пополнила автопарк еще двумя автомобилями

Их перевезли в Наволоки и Стиберское.
Как Кинешемец.RU сообщал ранее, в начале этого года Кинешемская ЦРБ получила новые автомобили. Две комфортабельные кареты скорой помощи отправили в Заволжск и Юрьевец. Спустя две недели, 25 января, еще два автомобиля подготовили к дальнейшей эксплуатации.

«Это значимое событие. Я очень рад, что мы получаем сразу две машины», — рассказал Сергей Герасимов, глава Кинешемского района. 

Комфортабельный автомобиль класса «Б» был получен в рамках программы развития моногородов и уже перевезен в Наволоки. Этот транспорт оборудован всем необходимым, что позволит спасти жизнь пациенту в критической ситуации. Так он оснащен даже сейфом для хранения наркотических препаратов. В отличие от автомобилей, полученных ранее, высота его салона значительно выше, что позволяет медицинским работникам и пациенту свободно перемещаться, не сгибаясь, по салону автомобиля.

«Мы получили этот великолепный автомобиль. Он комфортабельный и поможет оперативно оказывать помощь пациентам», — поделился глава наволокского городского поселения Виктор Иванов.

А вот санитарный транспорт на базе «УАЗа» (буханку) для Стиберского фельдшерско-акушерского пункта кинешемская ЦРБ приобрела самостоятельно. Несмотря на то, что он находится в отдаленном от Кинешмы и труднодоступном районе, ранее он был оснащен всего одним изношенным автомобилем.

«Этот населенный пункт располагается на другом берегу Волги и находится в труднодоступном районе.  Поэтому там автомобиль крайне нужен. Предыдущий автомобиль уже изношен, находится в плачевном состоянии и требует ремонта. Техника там нужна надежная. Это должен быть настоящий вездеход. Поэтому мы туда передаем этот автомобиль», - рассказал главный врач кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.


Сергей Александрович рассказал, что вся освободившаяся техника (в первую очередь вездеходы) будут отремонтированы и переданы на фельдшерско-акушерские пункты. В планах оснастить автомобильным транспортом село Бахарево (Кинешемский район), село Новленское (Юрьевецкий район) и село Колшево (Заволжский район).

«Мы стараемся максимально обеспечить сельские населенные пункты автомобильным транспортом, чтобы максимально сократить время доставки пациента в лечебные учреждения», — добавил Сергей Аминодов.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина