29 марта 2024, 00:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Кинешма участвует в акции «Несовершеннолетние - здоровый образ жизни»

Кинешма участвует в акции «Несовершеннолетние - здоровый образ жизни»
В регионе проводят мероприятия по профилактике развития наркомании и алкоголизма среди подростков.
«Несовершеннолетние — здоровый образ жизни» — под таким названием в Ивановской области стартовала межведомственная акция, направленная на профилактику безнадзорности, алкоголизма и наркомании. В центре внимания — наркотические и психотропные средства, курительные смеси.
В 2014 году волна так называемых «спайсов» прокатилась по многим регионам, коснулась она и нашего города. В Кинешемское педиатрическое отделение тогда обратились восемнадцать человек, десять из которых прошли необходимое стационарное лечение. В 2015 году число обратившихся составило уже два случая – с февраля прошлого года «спайсы» попали под запрет и с их распространителями началась суровая борьба. Но чаще всего страдают не распространители, а покупатели – дети и подростки.
По словам специалистов, в последние годы у детей всё чаще появляются неврозы, они не могут справиться со школьными трудностями, с конфликтными ситуациями. Не научившись справляться со стрессом, не умея выражать свои чувства и принимать себя, дети прибегают к деструктивным формам поведения, приобщаясь к употреблению психоактивных веществ.
— Нередко родители задаются вопросом, с какого возраста следует вести пропаганду здорового образа жизни? Профилактику вредных привычек родителей — задолго до появления ребёнка на свет. Первые же понятия ребёнку необходимо прививать с возраста, когда он начинает активно познавать мир, то есть уже с 2 — 3 лет. И этот процесс должен непрерывно продолжаться. Именно со школы, а ещё лучше в дошкольном учреждении должен закладываться фундамент «трезвого поколения», — комментирует ситуацию заместитель главного врача по детству Кинешемской ЦРБ Александр Протасов.
Дети младшего возраста наиболее восприимчивы к тому, что им говорят взрослые. И этим, как говорят специалисты, необходимо пользоваться. Следует говорить о непредсказуемости наркомании и токсикомании, о том, что наркотический взрыв может быть моментальным с первого «пригубления» или вдыхания, говорить не просто о физиологии в целом, а конкретно о влиянии наркотика на мозг: о том, что процессы, происходящие в организме после приёма наркотика, во многом аналогичны тому, что происходит при психических расстройствах. Показать, что потребление наркотиков, алкоголя и табака сейчас «немодно».

На это и направлены действия организаторов акции «Несовершеннолетние — здоровый образ жизни». Запланированные мероприятия пройдут в течение месяца. Они предусматривают проведение лекций и выступлений на тему здорового образа жизни, употребления спиртных напитков. Будут проведены рейды представителей субъектов профилактики в места концентрации несовершеннолетних, лиц асоциальной направленности. Кинешемская ЦРБ примет активное участие в реализации комплексных мероприятий в рамках проводимой операции.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 марта 2016, 12:28
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2713
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Знакомый - 15 марта 2016 в 09:27

А если запрещать детям употре[...] наркотики, то они всё равно попробуют. Надо придумать что то новое. Лучше бы говорили что в детстве употре[...] нельзя, так как сдохнуть можно. Хотя с нормальных наркотиков не умирают. Гибнут с курительных смесей и остальных аналогов настоящих наркотиков. Да и передоз процентов на 90 с опиума(если говорить про настоящие). От ТГК за всю историю никто не умер, например. А эти акции каждый раз проходят, всегда проходили, и всё больше и больше зависимых. Цитировать
 
+ 1 -

Знакомый - 15 марта 2016 в 09:14

Недавно умер парень 13 -летний в школе № 19, почему у вас нет новостей по этому поводу? Цитировать

Выбор редакции: