Клещи начали атаковать кинешемцев

В лаборатории выявлены положительные результаты на боррелиоз и энцефалит.

По информации Роспотребнадзора, в Ивановской области случаи присасывания клещей отмечены на всех административных территориях кроме Пучежского и Юрьевецкого районов.

За отчетную неделю с 12 по 18 мая зарегистрировано 257 обращений в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами, в т.ч. 66 — среди детей. 
К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследован 381 клещ, из них 349 – снятых с людей и 32 из объектов окружающей среды (26 – с животных и 6 – с растений). Выявлено 87 положительных результатов на клещевой боррелиоз(Иваново, Тейково, Кохма, Шуя, Фурманов, Кинешма, Ивановский, Ильинский, Приволжский, Лежневский, Кинешемский, Фурмановский, Родниковский, Вичугский районы), 6 положительных результатов на клещевой вирусный энцефалит (Иваново, Ивановский, Кинешемский районы), 9 положительных результатов на моноцитарный эрлихиоз (Иваново, Ивановский и Вичугский районы).
По состоянию на 18 мая 2017 года случаев заболеваний инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано.
Акарицидные обработки к настоящему времени проведены на площади 215 га, в т.ч. на 123 га – в летних оздоровительных учреждениях.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU