29 марта 2024, 11:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Медработники Кинешмы рассказали губернатору Ивановской области о недостойно низких зарплатах

Медработники Кинешмы рассказали губернатору Ивановской области о недостойно низких зарплатах
В своем обращении они просят не испытывать предел их терпения.
Медицинские работники ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» отправили обращение губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому.

В своем письме они говорят о недостойно низком уровне заработной платы. Вот некоторые выдержки из письма. Полностью с текстом обращения можно ознакомиться здесь.


«Мы не можем больше работать на полторы-две ставки, пытаясь обеспечить элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, лишая себя полноценной жизни – отдыха, общения с родными и близкими, выполнения семейных и иных не связанных с работой обязанностей. Мы не можем больше мириться с несправедливым распределением заработанных финансовых средств в нашем учреждении. Наши трудовые договора содержат оклады, которые с учетом всех компенсационных выплат и положенных законами надбавок у специалистов с высшей квалификационной категорией составляют: у врача около 21000 руб., у медицинской сестры около 12000 руб., у младшего медицинского персонала — 11200 руб. (размер МРОТ)».


«Считаем, что в среднем по ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ», имеющей в своем составе как амбулаторное, так и стационарное звено, при нагрузке 1,2 ставки врачи должны получать не менее 200%, а средний медперсонал не менее 100% от средней зарплаты по региону. С учетом средней зарплаты в Ивановской области в 2019 году (около 26500 тыс. руб.). В расчете на одну ставку это должно составить показатель не менее 50 тыс. рублей для врачей и 25 тыс. руб. для среднего медперсонала».


«На наш взгляд, руководство больницы злоупотребляет несовершенством законов и несправедливо распределяет заработанные трудовым коллективом учреждения средства. Заработные платы всех медиков, а не только „приближенных“ должны достигать целевых цифр майских Указов при работе на одну ставку, без переработок, и это должно быть зафиксировано в виде персональных стимулирующих выплат у каждого из нас в трудовых договорах».


«Руководство не стесняется обманывать своих сотрудников — было анонсировано увеличение окладов, но одновременно были уменьшены стимулирующие выплаты. И хоть Президент озвучил свое мнение по этому вопросу достаточно однозначно – «при повышении оклада не допускать снижения выплат по другим статьям» — уменьшение стимулирующих выплат произошло именно у медицинских работников. Количество административно — управленческого аппарата постоянно растет, «изобретаются» новые должности».

 

«Мы обращались к руководству с просьбой решить проблему низких зарплат, на что нам говорят о бедственном состоянии дел в больнице в связи с низким финансированием и не окупаемостью услуг по госзаказу, услуг оплачиваемых ТФОМС».

 

«Некоторые наши коллеги уволились, не имея возможности терпеть такое положение вещей. Но мы уже устали молчать и просим больше не испытывать предел нашего терпения, ведь когда оно кончится, будет совсем другая реакция, что далеко не в интересах общества».


В заключении медицинские работники просят губернатора взять вопрос под личный контроль, потому что на их обращения в Департамент здравоохранения Ивановской области и облдуму они получали лишь отписки.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 января 2020, 17:53
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 13515
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 36
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пессимист - 17 января 2020 в 13:48

Цитата:
достойная зарплата никак не повлияет на конкуренцию! Не хочу никого обидеть но в современных условиях дифицита в кадрах медработники как снег на голову не посыплются благо и среди них есть немало случайных людей в этой профессии как впрочем и везде!

Естественно , 20 лет к деградации толкали , труд даром не пропал . 

Цитировать
 
+ -1 -

1667 мсп - 17 января 2020 в 13:27

достойная зарплата никак не повлияет на конкуренцию! Не хочу никого обидеть но в современных условиях дифицита в кадрах медработники как снег на голову не посыплются благо и среди них есть немало случайных людей в этой профессии как впрочем и везде! Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 17 января 2020 в 13:15

Цитата:

Незачто платить вообще некоторым врачам и медсёстрам.

Пинают от врача к врачу, диагнозы ставят не те, лечат не от того.

Сократить надо лентяев и добавить зарплату тем, кто реально работает и помогает людям, а не калечит.  
 

Будет достойная зарплата - будет конкуренция  , хотя и это понятие сейчас успешно дискридитировано , но согласитесь что за спасибо и у вас пыл к работе очень быстро  иссякнет .

Цитировать
 
+ 1 -

недоучка - 16 января 2020 в 22:43

Цитата:

Хамство, грубость, порой даже унижение человеческого достоинства - это обычное дело! Иногда даже врачи их оговаривают. Последнее время взял за правило включать диктофон на приёме - сообщаю об этом врачу. Пару раз мне пытались доказать, что это незаконно.

Похоже Вы просто сам хамоватый сутяжник, склонный к скандалам, мелочный мужчинка. Вот и получили пару раз соответствующую реакцию в ответ. 

Если вы там с диктофоном бегаете, то это многое о вас говорит.

Лучше включать диктофон, но не говорить об этом? А потом в прокуратуру?

 

Если врач нормально с пациентом общается, ему все равно, записывается разговор или нет.

Цитировать
 
+ 0 -

пациент - 15 января 2020 в 16:06

Цитата:

Незачто платить вообще некоторым врачам и медсёстрам.

Пинают от врача к врачу, диагнозы ставят не те, лечат не от того.

Сократить надо лентяев и добавить зарплату тем, кто реально работает и помогает людям, а не калечит.  
 

Всеми руками за!!!

Цитировать
 
+ 3 -

!!! - 15 января 2020 в 15:54

Незачто платить вообще некоторым врачам и медсёстрам.

Пинают от врача к врачу, диагнозы ставят не те, лечат не от того.

Сократить надо лентяев и добавить зарплату тем, кто реально работает и помогает людям, а не калечит.  
 

Цитировать
 
+ 5 -

Всем добра - 15 января 2020 в 11:06

Молодцы ребята! Нужно бороться за свои права - самим, а не ждать доброго дядю или сильного лидера. Сила профессионального сообщества в количестве. Кстати нам хамят и издеваются над пациентами не те врачи кто борется за качество медицины (пишет письма, требует от руководства и т.д.), а те кто смирился с ситуацией, угрюмо сидя в кабинете, административные холуи и лизоблюды.  Цитировать
 
+ -2 -

Школьник - 15 января 2020 в 10:33


Цитировать
 
+ 4 -

Школьник - 15 января 2020 в 10:27

Цитата:
А как вам тема: Врач на приёме рекомендует вам прийти в платный кабинет к нему же на приём - потому что на бесплатный записи на месяц вперед уже нет и улыбаясь вам сообщает об этом. Причем там вам назначают анализы, проходить которые вы идете не в платном кабинете, а в больницу за счёт государства. Человек меняется до неузнаваемости за ваши деньги в платном кабинете столько любви и внимания. Что мешает лечить также в обычной больнице? 

А может быть врач устал от безденежья и тоже стал циником? Вот и вынужден продавать вам "любовь и внимание" за деньги. А за ту зарплату, которую ему предлагает государство, он максимум что может, так это только посочувствовать вам.

Цитировать
 
+ -4 -

Патологоанатом - 15 января 2020 в 10:23

а можно мне тоже приписачку сделать чтобы сделали зарплату не меньше 50 косарей! Губу убрали, как лечите так и получаете! Цитировать

Выбор редакции: