Отныне исследовать энцефалитных клещей можно и в Кинешме

Исследование проводится в центре гигиены и эпидемиологии.
С наступлением первых теплых дней многие кинешемцы начинают выезжать на природу, где в это время года активничает энцефалитный клещ. В связи с этим многие всерьез задумались о вакцинации.

«В эндемичные районы из средств областного бюджета закупается вакцина клещевого энцефалита. Эта вакцина определяется на людей, наиболее подверженных укусам клещей. Вакцина бесплатно дается на работников лесозаготовительных организаций, лесников. Остальные граждане имеют возможность вакцинироваться от клещевого энцефалита в частных медицинских организациях», — рассказал Сергей Аминодов, главный врач кинешемской ЦРБ.

Следует помнить, что невозможно предугадать является ли клещ переносчиком энцефалита или нет. Поэтому в случае укуса клещом пострадавшему следует незамедлительно обратиться в лечебное учреждение, где удалят клеща и поместят его в стеклянную емкость, которую до доставки в лабораторию необходимо хранить в холодном месте при температуре 4-8 градусов тепла.

После этого следует обратиться в центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области, который расположен в Кинешме на улице Спортивной, 16а (телефон: 8(49331) 5-92-74. Услуга по исследованию клещей платная. Анализы крови на клещевой энцефалит и боррелиоз в сумме обойдутся около 500 рублей.

«Если клещ не заразен, то можно не переживать. Если был выявлен энцефалит или боррелиоз, то следует обратиться в больницу, где будет начата бесплатная иммунопрофилактика и лечение», — добавил Сергей Аминодов.

Также с 1 по 15 мая Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области будет организована работа тематической «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита.

Специалисты Роспотребнадзора бесплатно проконсультируют всех желающих по телефонам: 30-17-32, 32-73-29(отдел эпидемиологического надзора). Звонки принимаются с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 15:45(перерыв с 12:00 до 12:45).

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина