Подведены итоги работы Кинешемской ЦРБ

Успехи на фоне нехватки кадров, изношенности зданий и оборудования.
На итоговой конференции Кинешемской ЦРБ озвучили основные показатели и приоритетные направления, реализованные учреждением здравоохранения в 2016 году. С основным отчетом выступила главный врач больницы Ирина Григорян, отметившая, что в общей сложности сейчас к больнице прикреплено около 20 % населения Ивановской области.


«Практически все отделения Кинешемской ЦРБ работают, как межрайонные", — подчеркнула Ирина Норайри.


В докладе было озвучено, что запись на прием к врачу осуществляется «по-старинке» в регистратуре поликлиники, так и через электронную регистратуру. Если говорить о динамике, то в 2016 году с помощью интернет–сервиса на прием к врачу обратилось 17413 человек, в 2015 году этот показатель составил 5413.


По словам Ирины Григорян выявлена устойчивая тенденция к снижению младенческой смертности.


«С 2014 по 2016 год этот показатель снизился с 11,6 до 4,4 на 1000 родившихся», — уточнила главврач.


Так же в отчетном периоде проведена профилактическая работа по предупреждению ряда заболеваний. Благодаря чему, в частности, достигнуты хорошие показатели охвата населения прививками против гриппа — 35,1%. Результат этой работы – отсутствие выраженного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидсезоне 2016-2017 г.г. 

Одновременно с этим наблюдается снижение показателя ранней выявляемости онкологических заболеваний. В связи с чем руководителям структурных подразделений ЦРБ указано на необходимость усилия контроля за работой смотровых кабинетов поликлиник, охватом населения флюорографическими и маммографическими обследованиями.

В завершении своего доклада главный врач Кинешемской ЦРБ отметила основные проблемные моменты. В частности речь зашла о нехватке кадров, в том числе, первичного звена – терапевтов и педиатров.


«В больнице постоянно ведётся работа по привлечению молодых специалистов. В настоящее время администрация активно участвует в ярмарке вакансий ИвГМА, организованной департаментом здравоохранения Ивановской области. В 2016 году принято на работу 12 специалистов в Кинешму, 2 терапевта участковых в Заволжский филиал и врач общей практики в Есиплевский офис врачей общей практики", — выделила Ирина Григорян.

Среди обозначенных проблем наиболее актуальной остается изношенность основных фондов, в том числе, зданий, медицинского оборудования, автомобилей. При этом надо отметить, что в 2016 проведен ремонт кардиологического отделения, совместно с администрацией Кинешемского района отремонтировано и ведено в эксплуатацию Луговское ОВОП, заработали лифты хирургического корпуса, начат капитальный ремонт здания инфекционного отделения, приобретены автомобили для станции скорой медицинской помощи, закуплены УЗИ аппараты для скринингового обследования сосудов шеи и головы, видеогастроскопы, стоматологические установки. Офтальмологические койки хирургического отделения расположены в отремонтированном помещении, оснащены современным оборудованием, которое позволят проводить операции факоэмульсификации с имплантацией искусственного хрусталика. В 2016 году таких операций проведено 360. 

В заключение было отмечено, что в текущем году необходимо завершить ремонтные работы в инфекционном отделении, в планах также открытие домовых хозяйств в населенных пунктах и обновление автомобильного парка. Главной задачей остается создание кадрового потенциала.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Василий Мальцев