Сергей Аминодов: Кинешемская медицина кинешемцев не подводит

Главный врач рассказал о прогрессе за два месяца работы с коронавирусной инфекцией.
21 мая во время утреннего брифинга глава Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал, что Covid-19 вынудил пересмотреть некоторые аспекты работы медиков. Ведь в течение 40 лет Кинешемская ЦРБ занималась лечением не инфекционных болезней.
 
«У нас был приоритет абсолютнейший. Мы победили все инфекции в Советском союзе и по большому счету мы занимались лечением инфарктов, инсультов, онкологических заболеваний, бронхиальной астмы. Таких заболеваний, которые с инфекциями не связаны. И граждане и медработники привыкли, что в обычной работе мало кто использовал даже маски. Сейчас грянул. И эти маски, халаты, костюмы, все средства индивидуальной защиты стали очень актуальны. Но к ним надо привыкнуть. И я понимаю, психологически очень тяжело человеку привыкнуть к тому, что он всю жизнь работал в таком режиме, а сейчас надо носить. И возникают проблемы. Человек пришел в отделение с утра, маску надел и он в ней постоянно. Если кушает, то он кушает один и ни с кем не контактирует без маски. А у нас привыкли немножко по другому. И все привыкли, тяжело очень. Поэтому риск возникновения при таком не соблюдении противоэпидемического режима возрастает», — рассказал Сергей Амнодов.

В связи с этим на сегодняшний день в Кинешемской ЦРБ регулярно проводятся беседы с медиками о том, как правильно носить маски и вести себя на работе, чтобы минимизировать риски заражения на работе.

«Два месяца назад, когда мы начинали заниматься ковидом и то, что сейчас — это очень хороший прогресс. Кинешемская медицина кинешемцев не подводит. Она справляется и отрабатывает на все 100%», — добавил главный врач.

РУБРИКА: Здравоохранение