В ЦРБ прояснили ситуацию с гепатитом А в Кинешме

Случаи инфицирования выявлены в 6 образовательных учреждения города.

Кинешемец.RU рассказывал о том, что в городе на Волге наблюдается рост заболеваемости гепатитом А и 1 октября в нескольких школах и детских садах города ввели карантин.


Как рассказали в городской администрации, на 2 октября в школах и детских садах города было зафиксировано 8 случаев заболевания гепатитом А. Двое деток заболели в школе №2 и один ученик лицея имени Фурманова, а также по одному ребеночку в детских садах №46 и №19. Кроме детей, гепатит А обнаружен у троих взрослых сотрудников детских садов №19, №37 и №4. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение Кинешемской ЦРБ.

При этом отмечается, что детки заражаются в основном от взрослых.


«В школах и детских садах проводятся все необходимые карантинные мероприятия. В учреждениях отменена кабинетная система, проводятся дезинфекционные мероприятия. В учреждениях, где зафиксированы случаи, учащиеся и воспитанники осматриваются медицинскими работниками», — рассказал Виктор Крылов, пресс-секретарь городской администрации.

В рамках профилактических мероприятий во всех школах и детских садах проводятся классные часы, беседы, а вся необходимая информация размещена на информационных стендах. Детям и родителям рекомендуют употреблять исключительно кипяченную или бутилированную воду, а также регулярно мыть руки.

Как пояснили в кинешемской ЦРБ, клиническое течение этого заболевания имеет несколько форм: желтушная, безжелтушная и субклиническая (без проявлений). Классическая (желтушная) форма характеризуется острым началом, при котором появляется тошнота, температура тела поднимается до 39 градусов, появляется недомогание, возможна рвота и боль в животе. Первые дни заболевания можно выявить увеличенную и болезненную печень.

При появлении первых симптомов следует насторожиться в случае, если в коллективе или среди знакомых были случаи инфицирования гепатитом А, а также если заболевший употреблял воду из несанкционированных источников водоснабжения или кушал немытые фрукты в течение 7-50 дней до появления первых симптомов.

«Источником инфекции является больной человек. Он выделяет вирус через фекалии, тем самым загрязняя окружающую среду. Поэтому заражение происходит через немытые руки, некипяченную воду, плохо вымытые фрукты и овощи, а также через замороженные продукты, если они были загрязнены вирусом гепатита А. Такой путь передачи инфекции называется фекально-оральный. Вспышки бывают в разное время года. У них имеется цикличность. Например, через 4, 6 или 10 лет», — рассказала участковый терапевт Ирина Симонова.

При этом в кинешемской ЦРБ поспешили успокоить горожан, пояснив, что течение этого заболевания достаточно благоприятное, так как при попадании вируса в организм человека в крови очень быстро возникает ответная реакция и вырабатываются антитела, которые нейтрализуют репликацию (развитие) вируса гепатита А в печеночных клетках. Поэтому заболевание в основном протекает благоприятно и после выздоровления вырабатывается стойкий иммунитет.

Отметим, что прививка от гепатита А не входит в национальный календарь обязательных прививок, поэтому делается только по эпидпоказаниям.

Получить оперативный комментарий от Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в г.Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском и Юрьевецком районах районе не удалось.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина