В Кинешемской ЦРБ 7,5 тысяч женщин прошли маммографические исследования

В семи случаях рак груди был диагностирован на ранней стадии.
23 сентября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Это самая распространенная злокачественная опухоль у женщин. Ежегодно рак молочной железы (РМЖ) поражает около 1,3 миллиона женщин во всем мире, в том числе 55 тысяч в россиянок.

За 7 месяцев текущего года в Кинешме и Кинешмском, Заволжском и Юрьевцком районах было проведено 7 507 маммографических исследований. Из них профосмотры (диспансеризация, скрининг) составляют 4298, а лечебно — диагностические направления (по направлению доктора) — 1927.

Обследованы до 40 лет — 185 человек, старше 65 лет — 1992.

В результате было заподозрено 86 онкозаболеваний. Впервые выявлены 12 случаев, из них 7 случаев — ранняя стадия заболевания.

«Причинами возникновения РМЖ чаще всего служат гормональные нарушения, связанные как с множественными родами, так и с отсутствием родов, некормлением грудью. К факторам риска относятся курение и употребление алкоголя, ожирение, гинекологические заболевания, некорректный прием гормональных препаратов, стрессы, наследственность и элементарное невнимание женщин к себе», - рассказали специалисты кинешемской центральной районной больницы.

Онкологи предупреждают, что каждый третий вновь выявленный случай рака молочный железы – запущенный. Помните, что при раннем выявлении рака молочной железы (на 1 и 2 стадиях) процент излечения очень высок и составляет 96-98 процентов. При 3 и 4 стадиях возможность излечения снижается.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU