25 апреля 2024, 14:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешемской ЦРБ пояснили, почему стоит доверять «Совигриппу»

В Кинешемской ЦРБ пояснили, почему стоит доверять «Совигриппу»
Это вакцина полностью производится на территории страны и ее компоненты не закупаются за рубежом.
Каждый год с наступлением похолодания увеличивается заболеваемость гриппом. Периодически в мире регистрируются эпидемии этой опасной болезни, которая страшна не только тяжестью протекания, но и осложнениями, чреватыми смертельным исходом. Защитить от этой болезни может вакцинация, имеющая множество сторонников и противников, которые приводят собственные примеры пользы и вреда прививок.

Каждый человек сам решает для себя, делать ли прививку от гриппа.

Вакцина «Совигрипп» впервые была выпущена российскими фармацевтами в 2013 году, и уже в 2015 году была одобрена ВОЗ и внесена в прививочный календарь. Вакцина полностью производится на территории РФ и ее компоненты не закупаются за рубежом.

«Вакцина «Совигрипп» является современным препаратом, созданным с учетом мутации вирусов. То есть, состав вакцины меняется ежегодно и ее компоненты подбираются с учетом прогнозируемых в наступающем сезоне штаммов вируса», — рассказали в Кинешемской ЦРБ.

Вакцина относится к инактивированным субъединичным, т. е. содержит только расщепленные антигены. Состав вакцины:

антиген вируса гриппа типа А Н1N1 – 5 мкг;
антиген вируса гриппа типа А Н3N2 – 5 мкг;
антиген вируса гриппа типа В – 11 мкг;
Препарат выпускается с консервантом (для применения взрослым) и без него (разрешен детям с 6 месяцев).

Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа применяется вакцина без консерванта у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и у беременных женщин во II-III триместра беременности; вакцина с консервантом — у взрослых с 18 лет.

Вакцина особенно показана.

1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: 
— лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста. школьникам;
— лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
— лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека;
— беременным женщинам.

2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
— студентам;
— медицинским работникам;
— работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли; 
— военнослужащим, полиции.

Противопоказания для применения.


— Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.
— Сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов тепла, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины гриппозной.
— Беременность (при применении вакцины с консервантом).
— Возраст до 18 лет (при применении вакцины с консервантом).
— Возраст до 6 месяцев.

Временные противопоказания.

— Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Вакцинацию проводят обычно через 2-4 недели после выздоровления.
2. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного.
3. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания.

Конечно, есть еще и другие причины, при которых приходится отказываться от вакцинации, но это уже в индивидуальном порядке решает врач.

После введения вакцины  максимальная защита организма наступает на 14 день после ее введения. После формирования иммунитета к вирусам защита сохраняется на протяжении 7-9 месяцев.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 октября 2018, 16:35
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1835
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Гипократ - 23 октября 2018 в 10:09

Слабый, бесплатный отечественный препарат.  Цитировать

Выбор редакции: