20 апреля 2024, 15:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешемской ЦРБ зарегистрировали 16 человек с пневмонией

В Кинешемской ЦРБ зарегистрировали 16 человек с пневмонией
На минувшей неделе начался рост простудных заболеваний.
В Кинешме наблюдается рост числа простудных заболеваний. Среди общего числа обратившихся в поликлиники Кинешемской ЦРБ по результатам флюорографии у 16 человек была диагностирована пневмония.

Особый рост заболеваемости ОРВИ отмечается среди детей. Только на минувшей неделе к педиатру обратились 239 пациентов в возрасте от 7 до 14 лет (на предыдущей неделе — 130 человек).

В связи с началом эпидемического сезона напоминаем, что все желающие могут сделать прививку от гриппа в Кинешемской ЦРБ. Данная прививка от гриппа входит в российский Национальный календарь прививок.

Специалисты отмечают, что ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети. У них  грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых. 


«Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются вакцинация. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации — не пожизненный, он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год. Вакцинация значительно снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ, возможность тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Мы призываем жителей из групп риска сделать прививку, особенно это актуально для детей с шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, болезнями сердца и легких, пожилых людей старше 65 лет, сотрудников тех служб, которые по роду деятельности сталкиваются с большим количеством людей», — напоминают специалисты кинешемской ЦРБ.

Прививка неопасна и не вызывает осложнений у взрослых и детей, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений. 

Перед проведением вакцинации каждого ребенка осматривает медицинский работник. Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. 


Но есть и противопоказания к вакцинации  от гриппа:

— острое заболевание или обострение хронического  заболевания  в день вакцинации;

— аллергия на белок куриных яиц;

— тяжелые аллергические реакции на предшествующую прививку от гриппа. 


А для профилактики гриппа и простудных заболеваний рекомендуется носить одежду по сезону, не переохлаждаться, чаще мыть руки, высыпаться и включить в свой рацион продукты богаты витаминами А и С: квашенную капусту, цитрусовые, мясо, рыбу.


Если человек заболел, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 сентября 2019, 12:33
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7475
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: