18 апреля 2024, 23:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешемской межбольничной аптеке острая нехватка жизненно важных препаратов

В Кинешемской межбольничной аптеке острая нехватка жизненно важных препаратов
Горожане не могут получить некоторые виды инсулина.

В редакцию Кинешемец.RU обратилась кинешемка Наталья. Женщина рассказала, что у ее 78-летнего отца сахарный диабет и он получает бесплатное лечение.


В декабре этого года ее папа привычно взял рецепт в городской поликлинике и отправился получать «Глибенкламид» в межбольничную аптеку. Каково же было его удивление, когда ему сообщили, что препарат не поступил и предложили приехать через неделю.


Но ожидания были напрасны и препарат так и не поступил в Кинешму.

«У меня отец получает бесплатное лечение. Раньше мы приходили к эндокринологу и медсестра выдавала лекарства. Если у больного не было возможности приехать, то приходил кто-то из родственников за лекарством. Сейчас необходимо брать рецепт и ехать в аптеку. Две недели ждем, а лекарств нет. Отцу сложно ездить с двумя пересадками каждую неделю. Департамент здравоохранения не выделил. У него осталось препарата на 4 дня. Он смотрит сколько таблеток осталось и у него давление поднимается. Гадаем, привезут ли в следующий понедельник или нет. А тут конец года и его могут совсем не привезти», — рассказала Кнешемец.RU Наталья.

В итоге уже более двух недель пожилой мужчина ездит с двумя пересадками, чтобы услышать лишь обнадеживающие обещания.

Отметим, что этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, то в соответствии с Федеральным законом «О государственной и социальной помощи» на Департаменте здравоохранения лежат обязанности по обеспечению больного бесплатно на период лечения нужным препаратом (в данном случае «Глибенкламид») за счет средств федерального бюджета, поступающих на выполнение государственных гарантий в виде субвенций.

При этом на стеллажах межбольничной аптеки отсутствует не только этот препарат. Под конец года исчерпались запасы жизненно важных «Эпокрина», «Лантуса», «Новомикса», «Левемира», а также менее дорогих «Бисопролола» и аспирина в оболочке.

Мы обратились в кинешемскую межбольничную аптеку, где сообщили, что в департамент здравоохранения была вовремя подана заявка на предоставление препаратов. Но препараты в срок так и не были получены.


«В департаменте здравоохранения обещали, что поставка будет вскоре», — сообщили в межбольничной аптеке.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и причинах, по которым была допущена подобная задержка, Кинешемец.RU написал запрос департамент здравоохранения Ивановской области.


На период отсутствия необходимого препарата при необходимости кинешемцы могут обратиться к лечащему врачу, который учтет индивидуальные показания и при наличии аналогов скорректирует схему лечения.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 декабря 2019, 16:17
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1901
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

Ха - 18 декабря 2019 в 10:05

Прокуратура, под руководством Гудим, превратилась в стряпчую конторку. Отписки, отписки - лишь бы не работать. Смысла обращаться нет. В суд самостоятельно. Цитировать
 
+ 4 -

Ghost - 18 декабря 2019 в 07:18

Совет обращаться по таким вопросам в прокуратуру в чём-то годный конечно. Но не каждый 78-летный имеет собственные средства или обеспеченных родственников, чтобы покупать, например, Эпокрин за 2000, 4000 и более рублей. Инсулины тоже стоят не как зелёнка. Не каждый больной имеет столько сил, времени и нервов, чтобы заполнять заявления в прокуратурах, ждать решений судов и прочее.

Уже годами творится это беззаконие. Творится уже вообще [...] знает что. Геноцид в чистом виде.

Зато Сирии, Африке, Кубе, Венесуэле помочь надо, а весь инсулин украл Обама. Смотрите 19 декабря Пресс-конференцию с Михалыванычем, он расскажет вам, как у нас всё хорошо, а будет ещё лучше.

Цитировать
 
+ 3 -

Горожанин - 17 декабря 2019 в 21:18

Все понятно, год заканчивается, денежки тоже кончились, лекарство ежемесячно дорожает, эта ситуация знакома. На такой случай в запасе надо иметь упаковку жизненно необходимых лекарств. На государство нынче надеяться не стоит24

Цитировать
 
+ 3 -

житель - 17 декабря 2019 в 17:42

Знать бы-кто в этом виноват? Только не пишите,что нет денег(деньги в Москве есть), виноваты чиновники на местах( вовремя не подали заявку) и т.д. Цитировать
 
+ 0 -

больной - 17 декабря 2019 в 16:42

Цитата:
а зачем туда ездить если позвонить можно! А если та его нет, тогда рекомендую купить за свой счет, и покупать за свой счет пока не появиться в аптеке а потом сложить чеки за покупку и обратитьсяс заявлением  в прокуратуру, которая через суд доблесно его выиграет и компенсирует затраты с департамента! А ждать и нервничать не надо, от этого здоровья точно не будет! вы для них букашки!

В большую ТОЧКУ!

Цитировать
 
+ 7 -

Никонорыч - 17 декабря 2019 в 16:36

а зачем туда ездить если позвонить можно! А если та его нет, тогда рекомендую купить за свой счет, и покупать за свой счет пока не появиться в аптеке а потом сложить чеки за покупку и обратитьсяс заявлением  в прокуратуру, которая через суд доблесно его выиграет и компенсирует затраты с департамента! А ждать и нервничать не надо, от этого здоровья точно не будет! вы для них букашки! Цитировать

Выбор редакции: