В Кинешме начинается ремонт помещения под установку ангиографического комплекса

Он разместится в здании терапевтического корпуса на ул.Текстильной.

Кинешемец.RU рассказывал, что 12 июля текущего года на заседании комиссии по развитию здравоохранения на территории Ивановской области тогдашний врио губернатора Станислав Воскресенский сообщил о принятии решения о создании центра ангиографии на базе Кинешемской ЦРБ. Это позволит перемаршрутизировать на Кинешму более 200 тысяч населения Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Пучежского, Вичугского, Лухского районов, г.о. Кинешма, Вичуга.


«Мы кинешемскую больницу фактически делаем вторым серьезным медицинским центром, мы выделяем средства на ремонт в этом году, здесь будет установлен ангиограф»,  — отметил Станислав Воскресенский.

Ангиографические комплексы предназначены для диагностики и лечения больных с инфарктами и инсультами. С их помощью выполняются как плановые исследования, так и экстренные процедуры. Долгое время в регионе работал лишь один ангиографический комплекс. Из-за большой нагрузки он часто выходил из строя. В прошлом году в эксплуатацию был введен второй аппарат. Третий, который установят в Кинешме, будет обслуживать 25% населения региона — жителей северных районов.


15 октября текущего года состоится электронный аукцион по определению подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту части помещений 5 этажа терапевтического корпуса ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» на улице Текстильной, д. 6. Именно здесь разместится ангиографический аппарат.


Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,2 миллионов рублей. Будущий подрядчик должен выполнить работы по перепланировке помещения 5 этажа, усилению плит перекрытий, заменить окна, двери, обустроить полы, произвести другие внутренние работы, в том числе, сантехнические.


Кроме этого, отремонтируют подвальный этаж, где будет находиться дизель-генераторная установка с постоянной и резервной мощностями не менее 200 кВт.


Напомним, что в этом году в сферу здравоохранения Ивановской области направлены рекордные средства в размере 400 млн рублей. Их изыскали за счет взаимодействия с Минфином России и благодаря решению главы государства Владимира Путина по реструктуризации бюджетных кредитов и полученной в следствие этого экономии.


Ранее, в том числе на встрече с медицинскими работниками Кинешмы, Станислав Воскресенский неоднократно выражал обеспокоенность уровнем здравоохранения в регионе.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU