В Кинешме не хватает около 40 врачей

Об этом рассказали врио губернатора Станиславу Воскресенскому на встрече с медиками.
В преддверии Дня медицинского работника в четверг, 14 июня, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил детскую поликлинику №1 Кинешемской ЦРБ и провел встречу с работниками системы здравоохранения городского округа Кинешма. На встрече обсудили вопросы, касающиеся подготовки и поддержки молодых кадров в сфере здравоохранения, обеспечения медучреждения санитарным транспортом, внедрения новых технологий, перспективы развития города.

В ходе посещения поликлиники Станислав Воскресенский ознакомился с состоянием материально-технической базы учреждения. Регион подал заявку на выделение средств из Резервного фонда Президента России на проведение капитального ремонта в поликлинике. Также глава региона обратил внимание руководства медучреждения на выполнение сроков запуска в работу ангиографического комплекса в Кинешемской ЦРБ. Главный врач учреждения Сергей Аминодов доложил, что комплекс будет запущен в эксплуатацию в следующем году.

Станислав Воскресенский спросил главного врача Кинешемской ЦРБ о выполнении задачи привлечения медицинских кадров, которая была обозначена в рамках прошлых визитов главы региона в Кинешму. Сергей Аминодов рассказал, что в больнице не хватает порядка 40 врачей, и в настоящее время ведется работа по трудоустройству пяти специалистов. В Кинешме молодые специалисты-медики получают поддержку из средств местного бюджета, в том числе компенсацию оплаты коммерческого найма жилья. Муниципалитет также принимает участие в программе «Земский доктор», планируется также участие в новой программе «Земский фельдшер», которая начнет действовать с 2019 года и позволит компенсировать нехватку специалистов в ФАПах. Станислав Воскресенский подчеркнул, что в Ивановской области один из сильнейших в России медицинских вузов – Ивановская государственная медицинская академия, этот ресурс необходимо использовать в решении кадровой проблемы. Региональным департаментом здравоохранения разрабатывается кадровая программа, которой будут предусмотрены различные меры социальной поддержки медицинским работникам, начиная с этапа целевого обучения.

Медработники муниципалитета обратили внимание главы региона на проблему износа санитарного транспорта в учреждении. Станислав Воскресенский подчеркнул, что о проблеме знает, и она будет решаться поэтапно. Ивановской областью направлена заявка на федеральный уровень для привлечения средств на приобретение спецтранспорта для больниц.

Участники встречи также обратились к главе региона за содействием в приобретении аппарата УЗИ для хирургического отделения больницы. Глава региона сообщил, что необходимое оборудование будет закуплено.
В ходе встречи озвучена инициатива об объединении стационаров Кинешемской ЦРБ в один комплекс. В настоящий момент все подразделения больницы расположены в разных районах города. Глава региона предложил руководителю учреждения совместно с профильным департаментом изучить подобный опыт.

Участники встречи также поинтересовались перспективами развития города, в том числе в сфере образования. Станислав Воскресенский подчеркнул, что считает целесообразным создание в Кинешме филиала высшего учебного учреждения. Он отметил, что этот вопрос прорабатывается совместно с ректором Ивановского государственного политехнического университета. 

«Кинешма — город очень красивый, и он требует особого внимания. Мы сейчас сформируем план и будем этим заниматься»,  — отметил глава региона.


В завершение встречи Станислав Воскресенский поздравил работников системы здравоохранения с наступающим профессиональным праздником.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU