19 апреля 2024, 18:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме появится центр онкологической помощи

В Кинешме появится центр онкологической помощи
В нем будет осуществляться весь спектр диагностических исследований.
4 февраля губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе пленарного заседания Общественной палаты Ивановской области и поприветствовал новый состав общественной организации. 

Заседание Общественной палаты региона было посвящено здравоохранению, в частности, вопросам доступности и качества оказания онкологической помощи. Губернатор подчеркнул, что это одна из острейших тем, однако сегодняшняя ситуация в этой отрасли медицины, по его словам, крайне неблагополучная. 

«У нас порядка 30 тысяч жителей так или иначе с этой проблемой сталкиваются. С одной стороны, мы и деньги выделяем: вы знаете, около 650 миллионов рублей в прошлом году выделили на различного рода медицинское оборудование. Но дело не только в оборудовании, мы видим и знаем случаи, когда неверно ставятся диагнозы, когда есть халатное отношение к пациенту, к сожалению, масса примеров. И нам многое предстоит донастроить и в работе онкологического диспансера, и в работе звена первичной диагностики», — обозначил задачи глава региона.

С 2019 года регион будет участвовать в национальном проекте «Здравоохранение» и реализовывать региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. 

В рамках проекта предусмотрено открытие пяти центров первичной диагностики, чтобы как можно раньше выявлять проблемы и помогать жителям с ними справляться, сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Сим. По его словам, создание этих пяти центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут осуществлять весь спектр диагностических исследований, призвано значительно сократить срок постановки диагноза, что крайне важно для успешного лечения пациентов. В 2019 году первый центр будет открыт в Шуе на базе местной ЦРБ. На его создание и оснащение в областном бюджете предусмотрено более 31 миллиона рублей. В дальнейшем центры амбулаторной онкологической помощи будут открываться ежегодно — в Кинешме, в областном центре на базе ГКБ №7 и № 4 и в Тейкове. Кроме того, начиная с этого года, медики планируют расширить количество современных схем лечения в химиотерапии более чем в 2,5 раза. 

Это сделает лечение индивидуальным и будет способствовать повышению его качества. Объем средств на проведение противоопухолевой терапии (химиотерапии) в рамках средств фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году будет увеличен в пять раз и запланирован в размере более 1,1 миллиарда рублей.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 февраля 2019, 12:30
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4282
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 13
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

G.caliostro - 9 июля 2019 в 17:47

А кто работать будет в Кинешемском онкоцентре? В Кинешме уже терапевтов приличных не осталось, что уж говорить про узких специалистов... Цитировать
 
+ 3 -

13579 - 11 февраля 2019 в 20:02

"онкоотделение в Кинешме было в СОВЕТСКОЕ время, на память до 1985 года."
Но ведь было же! А как СССР распался, все и пошло кувырком. Где те врачи - альтруисты, которые не за деньги лечили , а по зову души? То же касается и учителей. Где тот уровень  образования врачей,  благодаря которому пациенты безоговорочно верили врачу?  И никогда вы меня не убедите в том, что медицина у нас развивается. Насмотрелись телевизора, да единоросов зарвавшихся и завравшихся наслушались! Оглянитесь вокруг! Где у нас доступность и качество оказания медицинской помощи? Записаться  просто к терапевту, не говоря уже об узком специалисте по единому телефону колцентра - проблема, т.к. не возможно дозвониться. В каких облаках  Вы витаете, наивный медбрат?  В 2004 году мой отец ( известный в нашем городе врач-хирург ) умирая, сказал мне: нам еще повезло, а вот кто вас будет лечить? Его слова пророческими оказались. 
 
Цитировать
 
+ -1 -

медбрат - 10 февраля 2019 в 19:12

Цитата:

Уважаемый " медбрат" ! По повду " не было никогда..." Вы наверное еще молоды и не застали тот период жизни в прошлом веке, когда в Кинешме  медицина была на достойном уровне и онкологическое отделение было как было и много других специализированных отделений ( я свидетель этому). Бабушки и дедушки , которым сейчас за  80  лет это помнят и врачей тех, которые их лечили и спасали ( фамилии я упоминала ниже) до сих пор вспоминают добрым словом...

"Все разрушили с целью оптимизации здравоохранения, а теперь за голову схватились"

Тогда это утверждение не соответствуе тому периоду о котором идет речь, так как

онкоотделение в Кинешме было в СОВЕТСКОЕ время, на память до 1985 года.

Цитировать
 
+ 0 -

Volganin_19 - 10 февраля 2019 в 18:33

Цитата:
 Медицина развивается и открытие онкоцентра в Кинешме конкретное подтверждение моих слов. Оборудованием оснащаются поликлинники и больницы. Более того, финансировние производится не на местном, а на региональном и федеральном уровне. Это дает серьезные финансовые возможности для оснащения медучреждений.
 О "развитии медицины". В России  в 2019 году выделяется 2.6 % ВВП ( 428 млрд руб)на здравоохранение при минимальном показателе ВОЗ  - не менее 5 % . Теперь статистика. По заключению ВОЗ Россия занимает 127 место в мире по состоянию здравохранения и 130 по эффективности медицинской системы . В рейтинге эффективности здравоохранения из 56 стран у России 53-ее. Для поднятия продолжительности жизни 47-65 лет необходимо тратить 100-300 долларов на человека. Для 70-75 лет 50-1000 долларов и так далее . В России . Возьмём 2019 год - и  цифры выше , посчитаем и получим - 47 долларов на человека. А Вы сапрашиваете почему вымираем . Вопрос как власть под поднятие пенсионного возраста предполагает увеличить продолжительность жизни до 80 лет. ? Смертность в России увеличилась в 2018 году в 1.2 раза в некоторых регионах 1.5-2.0 раза.  А Вы тут про развитие. Это не здравохранение , а геноцид. Не боюсь этого слова. 

А население вымирает?!
Что-то тут не то...

 

Цитировать
 
+ 1 -

13579 - 10 февраля 2019 в 18:05

Уважаемый " медбрат" ! По повду " не было никогда..." Вы наверное еще молоды и не застали тот период жизни в прошлом веке, когда в Кинешме  медицина была на достойном уровне и онкологическое отделение было как было и много других специализированных отделений ( я свидетель этому). Бабушки и дедушки ,которым сейчас за  80  лет это помнят и врачей тех, которые их лечили и спасали ( фамилии я упоминала ниже) до сих пор вспоминают добрым словом. 

По поводу , что "медицина развивается... и оснащаются оборудованием поликлиники и больницы" я уже писала: оборудование есть, а кадров нет.  Вы скажете, найдут, проучат специалистов и всё будет у нас "зашибись". Сомневаюсь. Выделенные финансы "распылятся" и пойдут на " нужды" властьимущих. И вообще, о каком развитии ЗО в нашей стране может идти речь, если  на здравоохранение  выделяется  менее 3 % от ВВП , тогда как для поддержания ЗО минимально должно 5%, а в развитых странах на медицину  идет от 7 до 9% от ВВП. Мы живем в стране 3-го мира и относится  к нам власть,  как нерадивый хозяин к собаке: бросит кость только чтоб не сдохла, а там пусть себе лает.

Цитировать
 
+ 0 -

13579 - 10 февраля 2019 в 14:44

Цитата:
Цитата:
Старшее поколение кинешемцев помнит, что когда-то в нашем городе было онкологическое отделение...
Не было никогда, Вы ошибаетесь. Все лечились в Иванове.
Все разрушили с целью оптимизации здравоохранения, а теперь за голову схватились.
Никак нет. Медицина развивается и открытие онкоцентра в Кинешме конкретное подтверждение моих слов. Оборудованием оснащаются поликлинники и больницы. Более того, финансировние производится не на местном, а на региональном и федеральном уровне. Это дает серьезные финансовые возможности для оснащения медучреждений.
 

 

 

Цитировать
 
+ -2 -

медбрат - 9 февраля 2019 в 21:37

Цитата:
 Медицина развивается и открытие онкоцентра в Кинешме конкретное подтверждение моих слов. Оборудованием оснащаются поликлинники и больницы. Более того, финансировние производится не на местном, а на региональном и федеральном уровне. Это дает серьезные финансовые возможности для оснащения медучреждений.
 

А население вымирает?!
Что-то тут не то...

Вы не в курсе почему наступил период сокращение численности населения?

Последствия и отголоски 1990-х годов. Резкое падение рождаемости детей в 1990-е , уже аукается в 2019 году.

Цитировать
 
+ 1 -

Павел Александрович - 9 февраля 2019 в 21:20

 Медицина развивается и открытие онкоцентра в Кинешме конкретное подтверждение моих слов. Оборудованием оснащаются поликлинники и больницы. Более того, финансировние производится не на местном, а на региональном и федеральном уровне. Это дает серьезные финансовые возможности для оснащения медучреждений.
 

А население вымирает?!
Что-то тут не то...

Цитировать
 
+ -1 -

медбрат - 9 февраля 2019 в 21:10

Цитата:
 

 

Цитировать
 
+ 3 -

Павел Александрович - 9 февраля 2019 в 20:55

Если честно, от слова "национальный проект" в устах шишек-единоросов и их сторонников  - уже тошнит. Цитировать

Выбор редакции: