В Кинешме растет количество заболевших ОРВИ детей

На минувшей неделе их количество возросло в 2,3 раза.
На сегодняшний день в городе на Волге эпидемиологическая ситуация стабильна и превышения не отмечается. Так на минувшей неделе рост совокупный рост заболеваемости составил 23% (по сравнению с предыдущей неделей). За отчетный период лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом не выявлено, только ОРЗ и ОРВИ.

Рост заболеваемости по взрослому населению не наблюдается. Всего за медицинской помощью обратилось 64 взрослых, что на 10,5% больше, чем на предыдущей неделе.

Среди детей от 0 до 2 наблюдается спад по сравнению с предыдущей неделей на 25%. Самый быстрый рост заболеваемости выявлен среди детей от 3 до 6 лет (на 37%) и среди школьников от 7 до 14 лет (за минувшую неделю зарегистрировано в 2,3 раза больше случаев заболевания).

На данный момент в школах города карантин не введен. Стоит отметить, что школа может закрыть на карантин отдельные классы или всю школу, только если количество заболевших ОРВИ достигнет 20% от общего числа учащихся. Что в городе пока не наблюдается.
Отметим, что сейчас в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день привито 18% взрослого населения и 5% деток. Пока поступила только первая партия вакцины «Совигрипп». В ближайшее время ожидается поступление вакцины для детей и взрослых. Всего вакцинация будет идти до середины ноября.

«Чтобы успеть укрепить иммунитет, подготовить организм к встрече с вирусами, надо вовремя сделать прививку. Ведь вакцинация значительно снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ, возможность тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Мы призываем жителей из групп риска сделать прививку, особенно это актуально для детей с шести месяцев, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, болезнями сердца и легких, пожилых людей старше 65 лет, сотрудников тех служб, которые по роду деятельности сталкиваются с большим количеством людей, например, медики, учителя, воспитатели, полицейские. Важно прийти на прививку здоровым, тогда защита против гриппа будет максимально эффективной и зимой вы останетесь веселым, находчивым, работоспособным человеком», — отметили специалисты кинешемской ЦРБ.

Помните, что все заболевшие не прошли сезонную вакцинацию.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина