19 апреля 2024, 15:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешме закрывается важнейший социальный объект - филиал межбольничной аптеки

В Кинешме закрывается важнейший социальный объект - филиал межбольничной аптеки
Муниципальное предприятие в долгах, конкуренты выдавливают его с рынка.
Неожиданную информацию озвучили на заседании постоянной комиссии по социальной политике городской Думы, которое прошло вчера, 24 июля. Оказалось, что данный вопрос давно стоит на повестке дня и в мэрии ищут возможность для сохранения важного муниципального предприятия, имеющего два филиала на улицах Декабристов и Щорса.

«За последнее время товарооборот аптеки падает. Мы пришли к мнению, что нерентабельно содержать два филиала», — пояснила замглавы города Инесса Клюхина. 

При этом Инесса Клюхина добавила, что планов ликвидации межбольничной аптеки, как муниципального предприятия, у администрации пока нет, учитывая какую важную социальную функцию по обеспечению жителей льготными лекарствами, в том числе сильнодействующими, наркотическими и психотропными препаратами, несет МУП для жителей. Немаловажно, что это единственная аптека, где есть собственный производственный отдел.

О тяжелом состоянии дел в МУПе красноречиво говорят ее финансово-хозяйственные показатели за последнее время. Выручка от реализации товаров и услуг в 1 квартале 2019 года по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 13, 69% (537 тысяч рублей). Реализация готовых медикаментов в розничной сети снизились на 16,49% (529,4 тыс.). Реализация готовых лекарственных форм лечебным учреждениям упала на 4,74% (17,2 тыс.).
 
«Связываем это с большой конкуренцией на рынке лекарств, «насыщением». Отмечается падение среднего чека», — пояснила Инесса Клюхина.

Общая кредиторская задолженность аптеки составляет более 1 млн 700 тысяч рублей. Имеется задолженность по коммунальным платежам, в том числе перед МУП «ОК и ТС» и ООО «Кинешма-Жилищник»


В Кинешме закрывается важнейший социальный объект - филиал межбольничной аптеки фото 2
Как рассказала приглашенная на комиссию директор аптеки Татьяна Травкина, для снижения расходов принято решение об изъятии части площадей предприятия. Обсуждается вопрос о закрытии филиала на Щорса, являющегося убыточным и не пользующимся большим спросом, в связи с достаточным количеством других частных аптечных пунктов поблизости.

«Этот вариант позволит нам хотя бы на ближайшее время сделать аптеку безубыточной», — надеется она.

Также сейчас, направлено обращение в Департамент здравоохранения Ивановской области с просьбой оказать помощь МУП «Межбольничная аптека» в вопросах, находящихся в их компетенции.

Депутаты продолжат следить за ситуацией и вернуться к обсуждению вопроса в декабре. К этом моменту администрация должна предоставить план мероприятий по выходу из кризисной ситуации.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 июля 2019, 17:07
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4435
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

JetiX - 1 августа 2019 в 16:51

Когда мы что-то созидаем,
мы планы строим, всё считаем
уходит время… в результате,
у нас есть то, о чем мечтаем…
А вот разрушить… нужен миг !
И надо, чтобы ты постиг,
простую истину… разрушить,
намного проще, ты послушай,
в момент принятия решения,
используй для раздумий время !
Горячку не пори… не надо
и жизнь наладится… в награду.
Цитировать
 
+ 0 -

maikl - 28 июля 2019 в 20:28

Всё дело в руководителях, они ли бо не хотят, ли бо не могут руководить, ли бо воруют !!! Цитировать
 
+ 1 -

Просто житель - 26 июля 2019 в 09:36

 

Цитата:

Цитата:
Я прям поражаюсь, почему все кто имеет  приставку "МУП" в нашем городе убыточны!!! Как же работают остальные и имеют прибыль, уму непостижимо

Все элементарно. Поставщик товара выбирается не по ценам прайс-листа, а по величине откатов, которые успешно оседают в бездонных карманах наших руководителей МУПов. В конечном итоге на прилавке цены космические, по которым естественно там никто ничего не покупает. Отсюда и убытки. 

 

Да я все прекрасно понимаю, просто бесит уже, что ни муп то банкрот - спецавтохозяйство, водоканал, ок и тс, и.д. 

Цитировать
 
+ 10 -

ПахолковаВОтставку - 26 июля 2019 в 08:24

У главы много замов, предлагаю сократить эту Клюшку с должности, а то что-то она много всего закрывать стала, начинать закрывать надо с себя! Цитировать
 
+ 9 -

Алекс - 25 июля 2019 в 22:21

Цитата:
Я прям поражаюсь, почему все кто имеет  приставку "МУП" в нашем городе убыточны!!! Как же работают остальные и имеют прибыль, уму непостижимо

Все элементарно. Поставщик товара выбирается не по ценам прайс-листа, а по величине откатов, которые успешно оседают в бездонных карманах наших руководителей МУПов. В конечном итоге на прилавке цены космические, по которым естественно там никто ничего не покупает. Отсюда и убытки. 

 

Цитировать
 
+ 8 -

вв - 25 июля 2019 в 22:05

продолжают грабить останки города, хорошо начали детсады, аптеки, дальше что будет? Пахолков иКо  ВАЛИТЕ [...] С ГОРОДА [...]!!!  Цитировать
 
+ 14 -

Koka11 - 25 июля 2019 в 18:17

Вы не поняли, это и есть "ПРОРЫВ" как по телевизору болтают. Цитировать
 
+ 20 -

Просто житель - 25 июля 2019 в 17:27

Я прям поражаюсь, почему все кто имеет  приставку "МУП" в нашем городе убыточны!!! Как же работают остальные и имеют прибыль, уму непостижимо Цитировать
 
+ 13 -

RJQNN - 25 июля 2019 в 17:26

Цитата: Это в чем гибкость рыночной экономики поподробне??? НЕ в том ли чтобы каждый квартал цены стали выше  у вас???

И где в России есть рыночная ЭКОНОМИКА?? Тем более в Кинешме??? Одни вопросы!!

Ваша Рыночная экономика в России это реальный застой 19 лет

 

Там где ничье всегда бардак и убытки. Весь это муп в каком бы обличии он не небыл всегда будет неэффективным потому что рыночные условия подразумевают гибкость а вся муповско-городстая экономика она застойная.

 

Цитировать
 
+ 6 -

взгляд - 25 июля 2019 в 17:14

Там где ничье всегда бардак и убытки. Весь это муп в каком бы обличии он не небыл всегда будет неэффективным потому что рыночные условия подразумевают гибкость а вся муповско-городстая экономика она застойная. Цитировать

Выбор редакции: