В Кинешме завершился ремонт инфекционного корпуса ЦРБ

В понедельник, 5 февраля, в отремонтированное помещение переведут пациентов.

Завершился ремонт инфекционного корпуса Кинешемской центральной районной больницы. Он длился почти два года. Силами Кинешемской ЦРБ был выполнен капитальный ремонт с заменой перекрытий, с формированием новой отопительной системы, электросистемы и вентиляции. Чтобы привести отделение в надлежащий вид, было затрачено около 15 миллионов рублей. Уже 5 февраля в стены отремонтированного инфекционного корпуса переведут пациентов.

 

«Сотрудники и многие пациенты очень ждали этого. Это отделение будет являться образцом для других наших нововведений. Мы постарались в ходе ремонта учесть различные нововведения, которые присутствуют в современной медицине. Мы учли категории пациентов, которые пребывают здесь. Мне кажется, что те, кто видел это отделение два года назад, заметят разительную разницу с его нынешним видом и поймут, что мы потрудились не зря», — рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.


Здесь будут проходить лечение дети, пациенты с детьми и взрослые. На период лечения пациенты будут ограничены в движении и пребывать в боксированных палатах. Каждый бокс имеет отдельный выход. Это поможет локализовать больного и избежать его контакта с другими пациентами. В каждой палате предусмотрена ванная комната и туалет, а также отдельный вход с улицы. Кроме того в каждой палате индивидуальное освещение. 


На первом этаже расположен приемник, в котором предусмотрено все, чтобы принять пациента и оформить документы. Если пациент находится в тяжелом состоянии, то здесь есть все для оказания экстренной помощи. После оказания помощи пациента переводят в палату. На первом этаже находятся боксовые палаты, которые позволяют размещать и взрослых и детей. На втором этаже будут размещать только детей и подростков. В одном крыле будут лежать подростки. В этих боксах нет детских кроваток. А в другом крыле будут проходить лечение малыши.

Кроме того, все кабинеты, процедурные и функциональные кабинеты оборудованы в соответствии с санитарными нормами.
«Так как пребывающие здесь пациенты временно изолированы от общества, то мы предусмотрели возможность бесплатного подключения к сети Wi-Fi. Так они смогут общаться виртуально с родственниками, друзьями и знакомыми, не чувствуя себя оторванными от мира», — добавил Сергей Аминодов.

Свежеотремонтированные стены коридоров и кабинетов украсили фотографии с видами Кинешмы и Волги. Не забыли и про детей. Чтобы маленьким пациентам было комфортнее находиться вне дома, стены инфекционного отделения украсили изображения любимых мультипликационных героев, в том числе «Смешариков», и забавных животных.

«Я никому не желаю болеть инфекционными заболеваниями, но если такое случится, то пациент будет находиться в хороших условиях и получать качественную медицинскую помощь», — добавил Сергей Александрович.



РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Марина Сургина