16 апреля 2024, 14:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Кинешму приедут лучшие врачи страны

В Кинешму приедут лучшие врачи страны
Детей с патологиями бесплатно осмотрят в рамках акции «Волна здоровья».

С 2 по 11 сентября пройдет Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья». В ходе акции теплоход «Василий Чапаев» пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва. В Кинешму теплоход прибудет 5 сентября. Организатором социально-значимого проекта выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России состоялся Оргкомитет Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

Открывая заседание, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия отметил, что «Волна здоровья» — это, пожалуй, самый известный проект Лиги здоровья нации.
В Кинешму приедут лучшие врачи страны фото 2
«У акции действительно хорошая, более чем 10-летняя история и очень достойные результаты. Она не только помогает детям, она объединяет коллективы лучших медицинских центров страны и специалистов на местах общим делом и общим стремлением – сделать эту помощь доступной и максимально эффективной. Мы, НЦССХ имени А.Н. Бакулева, начинали проводить эту акцию одни. Потом к нам стали присоединяться многие профильные федеральные центры и сегодня это уже такая реальная структура, которая позволяет решать очень многие вопросы. Мы объездили почти всю страну, а Центральный федеральный округ только кажется, что он такой благополучный, на самом деле, как это ни странно, некому им заниматься в медицинском плане. Я это знаю по нашим выездам. Мы систематически туда выезжаем, я имею в виду наш Центр, и, в общем, трудности большие… Поэтому я попросил коллег, чтобы мы сосредоточились в этот раз на ЦФО. Более того, есть такое понятие, как второе мнение. Вот живет человек где-то в небольшом городе и когда приезжает еще специалист по факту более высокого ранга, то это второе мнение может человека сподвигнуть на то, чтобы он решился на лечение или на обследование. Поэтому, на мой взгляд, «Волна здоровья» — это действительно стоящее мероприятие», — рассказал президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская сообщила, что в регионе также создана Рабочая группа, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

«Мы в первый раз принимаем участие в данной акции. В состав Рабочей группы входят и Департамент образования и Департамент культуры. Основным организатором выступает Департамент здравоохранения Ивановской области. Сейчас нашими главными внештатными специалистами проводится подбор детей для консультации специалистами», — рассказала Татьяна Слабинская.

В заключение, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия отметил, что списки детей имеют очень большое значение.

«Мы никому не отказываем, как вы знаете, но важно, чтобы попали дети, которые реально нуждаются вот в этой высококвалифицированной консультации, чтобы эти дети потом элементарно попали в федеральные центры», — сказал Лео Бокерия.

В Кинешму приедут лучшие врачи страны фото 3
Отметим, что в этом году команду проекта представляют: ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ, ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные органы здравоохранения заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, по традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут семинары «Мамина школа – сохраним грудное вскармливание» для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

Также в рамках акции любой желающий сможет узнать о первой немедицинской помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В большинстве городов в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тыс. шагов к жизни» – именно столько – чуть больше 7 км в день должен проходить каждый человек.

Отметим, что первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. За 13 лет более 10 000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы более 1,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 июля 2019, 14:41
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3335
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Мах - 9 июля 2019 в 21:05

Ну примут человек 10 и все а рекламмы то!!!!! А деткам помощь нужна и многим!!!! Цитировать

Выбор редакции: