28 марта 2024, 12:45 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины

В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины
Главный врач Кинешемской ЦРБ прорабатывает возможность открытия в микрорайоне филиала поликлиники.
Кинешемец.RU рассказывал, что 25 сентября представители Кинешемской ЦРБ и городской администрации встретились с жителями микрорайона «Поликор». Во время встречи стал вопрос о необходимости открытия процедурного кабинета на базе отделения платных услуг, где ранее располагалась женская консультация.

Во время комиссии по социальной политике представители ЦРБ пояснили, что  открытие кабинета на базе Вичугской, 108 является нецелесообразным.

И вот на прошлой неделе главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов встретился с жителями микрорайона, чтобы обсудить все наболевшие вопросы. Он пояснил, что на данном участке никогда не было процедурного кабинета и ранее здесь находилась женская консультация. 

«Открытие процедурного кабинета никоим образом не решит ситуацию с доступностью медицинской помощи. Потому, что процедурный кабинет подразумевает только внутримышечные и внутривенные инъекции, которых выполняется небольшое количество. Обычно внутримышечные инъекции делаются дома. Решение же вопроса о лечении хронических заболеваний амбулаторным больным происходит через дневной стационар, где проводятся внутривенные капельницы. В процедурном же проводить капельницы нельзя», — рассказал Сергей Аминодов.
  • В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины фото 2
  • В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины фото 3
  • В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины фото 4
  • В микрорайоне «Поликор» обсудили наболевшие вопросы медицины фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Что же касается наболевшего вопроса прикрепленности к участковым терапевтам трех домов — №14 и №35 по улице Красный Металлист и доме №126 по улице Вичугской, то сейчас изучается возможность изменения конфигурации участков. Вся сложность заключается в том, что любое изменение влечет необходимость внесения корректировок и в работу других участков. Если эти три дома будут переданы первой поликлинике, то это увеличит нагрузку на врача, поэтому часть зоны его обслуживания надо будет закрепить за другим участком.

«Уже проходили мы перетасовку участков и это тонкий вопрос. Всегда будет недовольство тех, кто будет вынужден перейти на другой участок. Учесть одни желание — этого мало. Надо учитывать желания и остальных. В данном случае мы постараемся найти оптимальный вариант», — отметил Сергей Александрович.

На сегодняшний день идет оценка мощности медицинских организаций города и районов и создание схем размещения медицинских объектов, а также инвентаризация всех объектов, требующих обновления, ремонта или переоснащения.

Сведения готовятся для включения в федеральную программу, которая подразумевает до 2024 года благоустроить, оснастить оборудованием и кадрами ряд лечебных учреждений.

«Мы сейчас готовим паспорта лечебных учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. К ней относятся ФАПы, офисы врача общей практики, филиалы поликлиник, поликлиники, скорая помощь, стоматология. Мы на все эти подразделения готовим очень подробные паспорта, привязанные к местности. Мы должны решить, где должна находится поликлиника или ее филиал, требуется ли ремонт поликлиники или ее строительство, что должно входить в состав филиала. Формируя эти предложения, мы учитываем мнение населения, чтобы получить оптимальный результат», — добавил главный врач.

В связи с этим главврач рассматривает вариант создания филиала поликлиники в микрорайоне «Поликор».

В завершении встречи прозвучало много нареканий на запись на прием к выбранному специалисту через регистратуру и неоказание помощи специалистом кабинета неотложной помощи.

«Все вопросы с записью больных на различные обследования или на прием у других специалистов врач должен решать в кабинете. Если дается выписка, в которой есть направление на УЗИ, то должна быть указана дата проведения. Тоже самое касается регистратуры. Если человек пришел в регистратуру, то ни в коем случае не должен звучать ответ, что есть контакт-центр и стоит звонить туда. Это не правильно. На данный момент я получил несколько жалоб и принимаю решение об увольнении одного медицинского регистратора, который такие вещи допускает», — добавил Сергей Аминодов.

Поликоровцам пояснили, что запись через контакт-центр по телефону 40-0-40 предназначена для плановой консультации, если же человеку необходима неотложная помощь (например, резкие боли и головокружения), то ему следует вызвать доктора на дом или прийти в поликлинику, где прием будет осуществлен в день посещения.
Если же пациент не может ждать, то ему следует воспользоваться кабинетом неотложной помощи, где ведет прием квалифицированный фельдшер. При необходимости в кабинет могут пригласить соответствующего врача, который окажет неотложную помощь. Также, не выходя из кабинета, пациента должны записать по времени к участковому врачу или, если есть показания, решить вопрос госпитализации.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 ноября 2019, 17:43
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3013
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

ирма - 5 ноября 2019 в 20:58

Цитата:
А почему нет профсоюзов и представителей "Альянса врачей?"

"Альянс врачей" под Навальным ходит.  Навальнова на отмыв миллиарда рублей проверяют, арестовали счета, вот и "Альянсу врачей" жить голодно стало.

Цитировать
 
+ 6 -

горожанин - 5 ноября 2019 в 20:27

А при чем здесь профсоюз медиков? вопрос поднял совет микрорайона и коллектив завода, .ни с какого боку альянсы  тут не нужны. Чем больше горлопанов, тем меньше толку. Уж по большому счету от поликора до пол-ки №1 две остановки, 30 минут ходу. тогда уж и на чкаловском и на 2-й фабрике надо филиалы открывать Цитировать
 
+ 4 -

103 - 5 ноября 2019 в 19:52

Аминодов как всегда, поговорил сам с собой и остался доволен. Вот только проблемы он ни когда не решает. Ему это не интересно.  Цитировать
 
+ 6 -

... - 5 ноября 2019 в 19:25

а что поликор как район города у черта на куличках откуда до центра семь лаптей по карте?! Цитировать
 
+ 4 -

12345 - 5 ноября 2019 в 19:13

Цитата:
А почему нет профсоюзов и представителей "Альянса врачей?"

Потому что они Аминодову как кость в горле!

Цитировать
 
+ -2 -

Имя - 5 ноября 2019 в 19:10

Цитата:
А почему нет профсоюзов и представителей "Альянса врачей?"

Здесь права жителей обсуждаются или интересы "Альянса врачей"? Пресловутый "Альянс" ещё будет жителям диктовать, что них же лучше.

Цитировать
 
+ 0 -

u658413554 - 5 ноября 2019 в 19:03

А почему нет профсоюзов и представителей "Альянса врачей?" Цитировать
 
+ 2 -

123 - 5 ноября 2019 в 18:55

запись через контакт-центр по телефону 40-0-40  Ну Да , если Дозвонитес и Запишиеетсь? Ну и Ну. Демо версия. Лучше ножкам в регистатуру и на ПРОЛОМ....(.....у ниж же..............)......

 
Цитировать

Выбор редакции: