Во время акции «Волна здоровья» врачи обследовали 141 человека

66 пациентов получили направления на обследование и лечение в федеральные центры страны.
5 сентября к городскому причалу пришвартовался двухпалубный теплоход «Василий Чапаев», на борту которого находились врачи ведущих федеральных центров и современная диагностическая аппаратура.

В рамках Всероссийской акции «Волна здоровья» они бесплатно осматривали и консультировали детей из Ивановской области с пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими серьезными заболеваниями прямо на судне.

Прием вели врачи из НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова» Минздрава России, Эндокринологического научного центра Минздрава России, Научно-Исследовательского Клинического Института Педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России и других ведущих медицинских центров страны. 
 
«Мы постараемся с максимальной пользой отработать и помочь детишкам вашей области»,
— отметила Маркова Елена Юрьевна, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, профессор кафедры офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Параллельно специалисты вели прием в стенах поликлиники имени Захаровой, где в частности прием вели ведущие гинекологи страны. Здесь могли пройти осмотр пациентки с редкими патологиями, которые состояли на особом контроле и нуждались в консультации федерального уровня.

Медикам удалось выявить ряд тяжелых заболеваний. Например, опущение матки, рецидивирующую гиперплазию эндометрия и онкологию шейки матки. 
Всего в этот день был осмотрен 141 человек из разных уголков Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов. Самому маленькому пациенту исполнилось всего 5 месяцев.

По результатам обследования 66 взрослых и детей получили квоты на обследование и оперативное лечение в федеральных центрах.

А для молодых родителей был проведен мастер-класс «Мамина школа & Сохраним грудное вскармливание», во время которого педиатры детского медицинского центра Управления делами президента РФ рассказали все о грамотном уходе и грудном вскармливании младенцев. 

А на площади Революции у Красных торговых рядов развернулась аллея здоровья, где любой желающий мог пройти медицинские обследования. В передвижных мобильных комплексах 38 человек сделали маммографию и 41 человек прошел флюорографию.
 
«Эти передвижные мобильные комплексы, которые принадлежат Кинешемской ЦРБ, были закуплены по федеральной программе приближения первичной медицинской помощи к населению. На площади можно пройти маммографию. У нас работает передвижной мобильный ФАП. Сегодня мы в нем проводим диспансеризацию. Прием ведет врач-терапевт, делают ЭКГ. Акушерка смотрового кабинета берет мазки онкологию шейки матки у женщин. Напомню, что все это можно сделать в поликлиниках города. Диспансеризация — это скриниг на выявление факторов риска заболеваний, на выявление на ранних стадиях заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов пищеварения, онкологических заболеваний. Пожалуйста, заботьтесь о своем здоровье и проходите диспансеризацию ежегодно», — рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Лебеденко Ирина Петровна.

84 кинешемца совершенно бесплатно прошли экспресс-тестирование, организованное специалистами Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области. Среди обследованных был выявлен один ВИЧ-позитивный. Кроме экспресс-тестирования можно было пройти традиционную диагностику ВИЧ-инфекции по венозной крови.


Такой метод выбрали пять кинешемцев. Их кровь, взятая в мобильном пункте, была отправлена на официальное исследование в лабораторию Кинешемской ЦРБ.

А чтобы никто не заскучал, около торгового центра «Речной» прошел фестиваль «Сохрани свое здоровье», в рамках которого на сцене выступили молодежные коллективы города, а также прошли различные интереснейшие мастер-классы, интеллектуальные и спортивные соревнования, конкурсы.


А в драматическом театре имени Островского кинешемцев научили оказывать первую медицинскую помощь специалисты центра экстренной психологической помощи.

«Мы очень рады, что Ивановская область вошла в число регионов, которые в рамках акции «Волна здоровья» будут встречать ведущих специалистов наших ведущих клинических учреждений страны. Это очень почетно для нас. Это возможность для нас наших маленьких пациентов проконсультировать у ведущих специалистов», — подвел итог Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области.
Организатором социально-значимого проекта выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В завершении визита в наш город было подписано Соглашение между Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований» Ивановской области.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU