20 апреля 2024, 19:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий

За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий
В городе на Волге успешно обследуют сосуды сердца и ног.
Вот уже полгода на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения в терапевтическом корпусе Кинешемской ЦРБ функционирует ангиографический комплекс, который позволяет выполнять операции на сосудах любой сложности.

Ангиография — это диагностика, которая выполняется при помощи специальных инструментов и рентгена. Пациенту вводится контрастное вещество и изучается состояние сосудистого русла. Если обнаруживается стеноз (сужение сосудов), то проводится стентирование. Это обследование малоинвазивное. Оно оказывает минимальное влияние на организм.

«С 1 сентября мы переходим на круглосуточный режим. Все пациенты кардиологического профиля, прежде всего с инфарктами миокарда, будут доставляться в круглосуточном режиме в Кинешемскую ЦРБ, где будут выполняться все необходимые медицинские манипуляции, вмешательства, в том числе ангиография. Еще совсем недавно эта категория пациентов маршрутизировалась в Ивановскую областную клиническую больницу, а сейчас все находится в Кинешме. Наше отделение обладает всеми необходимыми навыками для выполнения вмешательств при патологии сердца. Прежде всего, это различные состояния связанные со стенозами сердечных артерий», — рассказал Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ.
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 2
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 3
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 4
  •  
  •  
  •  
По последним данным специалисты успешно выполнили 138 ангиографий, по результатам которых выполнено 50 стентирований сосудов сердца.

Сейчас кроме исследований сосудов сердца в отделении успешно проводятся обследования сосудов ног. А вот баллонную ангиопластику нижних конечностей в Кинешемской ЦРБ проводиться не планируют. Вместо устаревшей методики для расширения суженных или перекрытых сосудов начали внедрять более эффективную — стентирование.

«Сначала выполняли просто ангиографию, потом появилась баллонная ангиопластика, потом появились стенты, которые были стандартные — пружинка прямая. Потом появились стенты разветвленные, потом покрытые лекарством, препятствующим свертыванию крови, которое в течение длительного времени выходило из этой пружинки в кровеносное русло. Это технологии, которые постоянно развиваются. Раньше все манипуляции проводили через бедренную артерию, а сейчас через локтевую. Сейчас пациент приходит, выполняются манипуляции и пациент может идти домой. Приятно, что у нас самые современные методы в Кинешме», — добавил главврач.
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 5
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 6
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 7
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
Еженедельно в стенах больницы выполняется 25-30 таких обследований. Так, накануне коронарография была выполнена 70-летней пациентке, которая поступила с диагнозом нестабильная стенокардия. У женщины было обнаружено сужение артерии (закрыта на 90%), которая кровоснабжает сердце.

«Было выполнено стентирование, то есть в это место сужения был имплантирован стент — специальная пружинка, которая восстановила проходимость сосудов до 100%. К миокарду поступает кровь, чего не было до стентирования, так как сужение препятствовало притоку крови к сердцу. Коронарография — это золотой стандарт в лечении ишемической болезни сердца. Сама операция проходит под местной анестезией. Делается прокол артерии, то есть болевые ощущения такие же, как при взятии крови из вены», — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики Сергей Аксенов.

Коронарография длится всего 15-30 минут. Все это время человек находится в сознании. 
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 9
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 10
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 11
  • За полгода в Кинешме выполнено 138 ангиографий фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
Напомним, что высокотехнологичная медицинская помощь (стентирование) оказывается гражданам бесплатно, равно как и коронарография, которая делается на основании полиса ОМС. Отбор пациентов осуществляет специальная комиссия. На нее направляют при наличии показаний своих пациентов кардиологи, участковые терапевты и фельдшера ФАПов.

Отметим, что общее число зарегистрированных больных с ишемической болезнью сердца без ОКС за 7 месяцев текущего года только в Кинешме составило 2117, еще 499 пациентов с таким диагнозом в Кинешемском районе.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 августа 2019, 15:59
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2576
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

дуся - 30 августа 2019 в 14:45

Читаешь и удивляешься грамотности журналиста !  Выражение - сосудов сердца и ног ?  Цитировать
 
+ 1 -

Имя - 29 августа 2019 в 23:24

Разве Аминодов поменял фамилию? Стал Аминдовым? Цитировать
 
+ 2 -

стенька - 29 августа 2019 в 21:27

Благое дело для кинешмы Цитировать
 
+ -2 -

Никонорыч - 29 августа 2019 в 16:40

теперь бабка может начать заниматься спортом, сердце бьется как у молодой Цитировать
 
+ 4 -

житель - 29 августа 2019 в 16:18

БОЛЬШОЙ ВАМ УДАЧИ В ЭТОМ ДЕЛЕ! Цитировать

Выбор редакции: