23 апреля 2024, 10:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Администрация Кинешмы берегов не видит

Администрация Кинешмы берегов не видит
Свободный доступ к Волге перекрыт уже больше года.
Уже целый год доступ к берегу Волги в проезде Плеханова, рядом с профилакторием «СПА-Волга», перекрыт. Вплотную к воде возведено строение, на несколько метров в реку уходит забор, за ограждением «припаркованы» катамараны и катера.

Кинешемец.RU проинформировал о нарушении городские власти и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области. В августе 2015 года, в ходе совместного рейда, Росприроднадзором были зафиксированы нарушения, сообщалось о проведении расследования, выявлении и наказании виновных.

  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 2
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 3
  •  
  •  
— Согласно пункта 6 статьи 6 Водного Кодекса Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии, береговая полоса, предназначена для общего пользования. Её ширина составляет 20 метров. За несоблюдение условия обеспечения свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность по статье 8.12.1. КоАП РФ, — указал временно исполняющий обязанности руководителя Управления Алексей Петрович Тихонов.
Администрация Кинешмы берегов не видит фото 4

Штрафы по данной статье были увеличены Государственной Думой в 2013 году и сегодня составляют: для граждан от 3 000 до 5 000 рублей; для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 5
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 6
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 7
  •  
  •  
  •  

В июне 2016 года в администрации заявили, что нарушений не видят — специалист отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды выходил на место, и не обнаружил нарушений. Терзают смутные сомнения — верить чиновникам администрации или глазам своим и фото-материалам.

  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 8
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 9
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 10
  •  
  •  
  •  

В июне Кинешемец.RU отправил фото-материалы, присланные читателями, в администрацию. Прошло ещё почти два месяца, но по сию пору ничего с доступом на волжский берег так и не изменилось. Отметим, что прямая обязанность следить за исполнением Водного Кодекса возложена на органы местного самоуправления — администрацию — и именно они должны реагировать на обращения, сообщая о нарушениях в Росприроднадзор.


В полномочиях, задачах и функциях Администрации Кинешмы под пунктом № 31 сказано: «Осуществляет в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочия собственника водных объектов, устанавливает правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам».


Похоже, исполнительно-распорядительный орган власти города такое положение дел совершенно не волнует, чиновники снова и снова просят бумажные обращения от редакции Кинешемец.RU, чтобы выполнить свои прямые обязанности, которые, вообще-то, должны делать просто априори. А может быть «закавыка» во владельце дома на берегу Волги?

  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 11
  • Администрация Кинешмы берегов не видит фото 12
  •  
  •  

К слову, под упомянутую Росприроднадзором статью КоАП РФ явно попадают не только действия «захватчика» волжских берегов, но и кинешемских чиновников, которые не желают осуществлять своих прямых обязанностей по обеспечению свободного доступа к берегу, прописанных в федеральных законах. Очень хочется надеяться, что власти данную публикацию воспримут-таки как письменное обращение, наконец реализуют то, что на них возложено, привлекут виновных к ответственности и берег станет доступен для всех, как и положено.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июля 2016, 10:04
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7026
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 32
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 6 -

ух ты - 24 июля 2016 в 21:58

Не надо всех поситителей пляжа считать за быдло и свиней,я всегда за собой убираю и многие так делают.В этом году не был там,но в прошлом сам видел,как эти "хозяева жизни"так же бухают прямо на пирсе ,а потом ппьяные гоняют на водных мотоциклах вдоль пляжа,метров 20 от берега,мешая купающимся. Цитировать
 
+ 5 -

Взгляд - 24 июля 2016 в 01:54

Цитата:

Это не критика, а просто защита знакомых, со стороны так кажется. Вот я торжественно обещаю  очистить пляж от мусора, но можно мне сначала тоже заборчик? Что бы местный народец там не мусорил после уборки?  Пусть где-нибудь рядом отдыхают, за моим заборчиком, ведь тут я уберусь.

По факту должно выглядеть так, за пляжем должны быть закреплены уборщики, а заборчик снят и убран в сарай. Эта земля не их собственность. Я тоже убираюсь на улице перед домом, но мне в голову не приходит перекрыть часть дороги забором.

Если она рядом с ними живёт, так неужели чтото против будет говорить... Тем более уже здесь и представилась - уж лучше выслужица. Они незаконно захватили землю - это факт и не надо с этим спорить. Никто себе такого не позволяет, даже «СПА-Волга».

Там под бывшей баней гадюшник, левее мостиков прямо в развалинах тоже гадюшник - ставили бы уж и там забор тогда, но им то место не нужно. 

Цитировать
 
+ 8 -

Вредная_Зайка - 24 июля 2016 в 00:41

Цитата:

Уважаемый Кинешемец! Я прекрасно поняла о чем статья! Но смотрю мой первый комментарий настолько Вас задел, что Вы совершенно не понимаете о чем говорю я! Я говорю о том, что если бы этот забор был, но за ним была все таже свалка, то Вы не написали бы об этом! Вы бы даже внимание на это не обратили! Но раз там навели порядок, огородили, чтобы не загадили, Вы взъелись! Мол буржуи захватили землю...

И совет Вам на будущее: учитесь воспринимать критику на должном уровне wink а не вставать в стойку smiley

Это не критика, а просто защита знакомых, со стороны так кажется. Вот я торжественно обещаю  очистить пляж от мусора, но можно мне сначала тоже заборчик? Что бы местный народец там не мусорил после уборки?  Пусть где-нибудь рядом отдыхают, за моим заборчиком, ведь тут я уберусь.

По факту должно выглядеть так, за пляжем должны быть закреплены уборщики, а заборчик снят и убран в сарай. Эта земля не их собственность. Я тоже убираюсь на улице перед домом, но мне в голову не приходит перекрыть часть дороги забором.

Цитировать
 
+ 2 -

Сергей Смирнов - 22 июля 2016 в 19:53

Елена Вы молодец, спасибо, что есть  ИСТИННЫЕ  КИНЕШЕМЦЫ, которые любят свой город.

http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/kineshemskaja-dobraja-feja-po-khrebtu-lopatoj-na-3597.html

Тогда я с Вами "по одну сторону баррикад"!

Цитировать
 
+ -3 -

Елена - 22 июля 2016 в 19:07

Уважаемый Кинешемец! Я прекрасно поняла о чем статья! Но смотрю мой первый комментарий настолько Вас задел, что Вы совершенно не понимаете о чем говорю я! Я говорю о том, что если бы этот забор был, но за ним была все таже свалка, то Вы не написали бы об этом! Вы бы даже внимание на это не обратили! Но раз там навели порядок, огородили, чтобы не загадили, Вы взъелись! Мол буржуи захватили землю...

И совет Вам на будущее: учитесь воспринимать критику на должном уровне wink а не вставать в стойку smiley

Цитировать
 
+ 0 -

Мореман - 22 июля 2016 в 18:00

Вот именно по этому никогда на этом пляже не будет чисто и благоустроено - нет хозяина пляжа, который несет за него отвестственность. "Человек за забором" считает кусок земли, который он огородил своим, по этому за ним и смотрит. Администрация Кинешмы и подавляющая часть кинешемцев - не считают пляж своим - от того и такое отношение к этому месту. И, конечно, всегда будут обращать не на состояние пляжа, а на забор и территорию за забором.

Как в пословице: "Беда не в том,что корова сдохла, а в том, что у соседа жива".Это про нас.

 

Цитировать
 
+ 6 -

Сергей Смирнов - 22 июля 2016 в 17:59

Цитата:

Что характерно - правы все, кто писал комментарии.

Нельзя в соответствии с Законом перегораживать береговую линию.

Но, если ее открыть, то добавится еще 30-40 метров такой же за****ой,  территории около Волги.

Что точно произойдет.

 

Поэтому ПРЕДПОЛОЖУ, что ИСТИНА в том, что лучше бы наша городская администрация и в первую очередь отдел Охраны окружающей среды во главе Голубевой Любовью Васильевной         и её лучшим писателем штрафов  Зарубина Ольга Геннадьевна - занялись делом.

А именно!

 

Что бы не маялись фигней, и не устраивали ненужных засад на тех, кто купается в нашей любимой и замечательной реке ВОЛГЕ.

А, реально наказали тех, кто гадит и за****ет и прибрежную территорию Волги, и саму Волгу и НАШ ЛЮБИМЫЙ город.

Кинул окурок мимо урны штраф 100-500 рублей, бросил пакет с мусором мимо контейнера для мусора 500-1000 рублей. Ну, как-то так.

А, да и урны и контейнеры должны стоять "на каждом углу" и это тоже - их звездный час!

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Приведу конкретный пример, центр города - ПЛОЩАДЬ.

Администрация решила, что на ней не будут парковаться машины (на основной ее части).

Результат налицо. Машины практически не паркуются.

 

Так, что и с мусором, и с береговой линией, и с  Волгой

МОГУТ  ПРОЯВИТЬ  СВОЮ  БЮРОКРАТИЧЕСКУЙ  ВОЛЮ!

Но, если захотят!  Или  мы  граждане  Кинешмы  на  них  надавим!

Цитировать
 
+ 10 -

Kineshemets - 22 июля 2016 в 17:48

Продолжение предыдущего комментария.

Они убрали для себя и поставили изгородь, Вы же сами это и подтверждаете "Конечно жители этого дома делали все для себя! Не для тех же Свиней, которые отдыхают на пляже..." Или это тоже бред?

 

Ниже в комментариях Lopatin Вам вроде ясно объяснил, что "Это называется объективность... и пляж должен быть чистый и забором огораживать нельзя. Когда одни нарушают закон, огораживая забором берег, то и другие мусорят на пляже."

Цитировать
 
+ 10 -

Kineshemets - 22 июля 2016 в 17:44

Цитата:
Дорогой Кинешемец! В вопросы о законности и нос совать не буду.  Конечно жители этого дома делали все для себя! Не для тех же Свиней, которые отдыхают на пляже... И никого эта полоса не интересовала пока была полна мусора. Уже повторяюсь. А как облагородили, так и всем понадобилось туда пробраться! Как сказал Дионис про гаражи и мочу уже никто и не помнит...
Про грабли, лопаты и ведра я не говорила,что нужно огорождать берег. Что за бред? Вы как-то не правильно воспринимаете, уважаемые! Я написала,что чистоту и порядок Вам никто не сделает! Мы всегда все делаем сами! Своими руками! Или Вы думаете,что "Добрый Дядя" придет и уберет тот мусор,которым все вокруг загажено?
А про катамараны я уже написала! 
Я высказала свое мнение, как и все здесь!
Берег пляжа довольно большой! Всем всегда хватало места, никто друг у друга на голове не стоял! Так давайте уберем, вычистим это место! Будет приятно отдыхать и за забор не будет причины заглядывать! 
Простите, если на следующий комментарий ответа не будет! Не вижу смысла это обсуждать. " Собака лает, ветер носит"
И Дионис, очень понравился Ваш комментарий! Точнее и не скажешь! wink Что не сделай для людей, найдутся те, кто будет вечно не доволен!

"Дорогой Кинешемец! В вопросы о законности и нос совать не буду"
- Но статья то как раз именно об этом. Статья про пляж и его загаженность здесь если что: http://kineshemec.ru/news/zhkkh-blagoustrojstvo/kineshemskaja-dobraja-feja-po-khrebtu-lopatoj-na-3597.html вас там кстати уже поблагодарили за уборку берега, к чему собственно и я присоединяюсь.

 

"Простите, если на следующий комментарий ответа не будет! Не вижу смысла это обсуждать". 
- Оно и правильно! Материал то опубликован не на тему чистоты и загаженности "пляжа" и кто должен его убирать.

 

"Про грабли, лопаты и ведра я не говорила,что нужно огорождать берег. Что за бред?"
- А это разве не Вы писали? - "Так возьмите грабли, лопаты, ведра и сделайте уют на пляже... Сделайте так же как и хозяева этого дома - создайте себе условия!" Они убрали для себя и поставили изгородь, Вы же сами это и подтверждаете Цитировать

 
+ 6 -

Сергей Смирнов - 22 июля 2016 в 17:43