Администрация Кинешмы вынуждает уволиться начальника УГХ

Предприятие не в силах погасить многомиллионный долг перед предпринимателями.
По имеющейся у Кинешемец.RU информации, начальник Управления городского хозяйства Алексей Коровкин написал заявление об увольнении по собственному желанию с занимаемой должности. Официальных комментариев по этому поводу пока нет. Люди, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данный слух от ответа уходят.

В данной ситуации речь идет не о том, плохой или нет руководитель УГХ, а об условиях, в которые нынешние власти поставили крупнейшее коммунальное предприятие Кинешмы.


Уже многократно подчеркивалось, что в последнее время УГХ превратилось в «пожарную команду», несколько десятков сотрудников которого должны не только обслуживать весь город, но выполнять множество необязательных для себя работ, как правило, по указанию руководства города и депутатов. Между тем, сами власти практически ничего не сделали для улучшения работы предприятия: кардинального обновления парка техники, увеличения численности рабочих и финансирования.

Финансирование УГХ по остаточному принципу привело к многомиллионным долгам предприятия. На прошлой неделе Кинешемец.RU сообщал, что администрация Кинешмы задолжала предпринимателям города 11 миллионов рублей и главная причина образования задолженности – несвоевременное финансирование из бюджета города Управления городского хозяйства, которое выступает основным заказчиком работ. Администрация не может обеспечить планируемый доход городского бюджета, ссылаясь, в том числе, на налоговые недоимки, при этом требует от УГХ выполнения работ в полном объеме. Между тем, долги УГХ растут, как снежный ком. Так, до сих пор не расплатились с подрядчиками за ремонт обелисков и памятников к 9 мая, за ремонт фонтана на пл.Революции, огромные долги за поставленные запчасти и шины, даже за леску к триммерам для покоса травы есть задолженность.

Тем не менее, прокуратура дала мэрии месяц на исправление ситуации, но очевидно, что за столь короткий срок погасить долг не получится, а значит к предприятию в ближайшее время могут быть применены штрафные санкции, которые лягут на его руководителя и ему придется расплачиваться из своего кармана. Речь идет об огромных суммах. Так что Алексея Коровкина не только можно понять, но и посочувствовать ему.


И случись так, если нынешний начальник все же уйдет, его приемник столкнется все с теми же трудностями: нехваткой рабочей силы, изношенностью техники, имеющимися долгами.


Хочется напомнить, что прокуратура Кинешмы прямо указала, что действия администрации, неспособной обеспечить поступления в бюджет свидетельствуют о нарушении статей 217 и 219 Бюджетного Кодекса РФ. То есть в мэрии запланировали показатели бюджета, который не в состоянии исполнить и к исполнению которого начальник УГХ не имеет никакого отношения.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев