Акция "Мусора. Больше. Нет" прошла в Кинешме

Активисты очисти ли от отходов набережную Волги у Пестовского оврага.

7 мая прошла первая уборка в Кинешме под эгидой Межрегиональной общественной организации «Мусора. Больше. Нет» и в рамках акции «Сделаем!» Международного движения «Let's do it!». Всего в уборке участвовало 9 человек, включая 5 ивановских волонтёров «Мусора.Больше.Нет»и «Сделаем!».

Решено было очистить от мусора участок набережной реки Волги у Пестовского оврага, известный в народе как Казак. Место это, некогда очень красивое, сейчас сильно замусорено, и потихоньку превращается в свалку.

Уборка проходила с 10 до 12 часов, потом было чаепитие, дружеское общение с единомышленниками, прогулка по городу.

Убрать всю помойку, десятилетиями копившийся в этом красивом месте, силами девяти волонтёров за такой отрезок времени оказалось нереальным — мусора осталось ещё довольно много, особенно на крутых склонах и в кустах. Но всё-таки здесь стало значительно чище, чем до уборки. Кто-то скажет — какой смысл вообще убирать такие места — всё равно опять замусорят, и с этим трудно спорить, если мы, все граждане, не будем менять своих привычек. Но с другой стороны, если не убрать- то в том, что здесь в недалёком будущем будет образована очередная свалка, можно не сомневаться.

— Но что же дальше? Мы трезво оцениваем ситуацию и не строим радужных иллюзий. Уборками, даже самыми эффективными, проблему не решить. Корни проблемы в общественном сознании, в потребительском мышлении. Стремление к удовольствиям, личный успех, несмотря ни на что, увеличение темпов продаж как залог успешного бизнеса — в погоне за прибылью мы забываем подумать о завтрашнем дне, об окружающей природе, о будущем города, страны, планеты… Количество мусора на Земле растёт угрожающими темпами, и всё чаще это ядовитые отходы, которые будут столетиями разлагаться на свалках, отравляя жизнь и разрушая здоровье наших детей и внуков. Коренное отличие подобных акций и вообще нашего движения от обычных уборок в том, что мы учимся не только экологично жить, но, в первую очередь, экологично мыслить. В частности, весь мусор был нами собран раздельно, с целью дальнейшей переработки, чтобы минимизировать вред для окружающей среды, — рассказали Кинешнемец.RU организаторы акции. — При этом часть мусора, и довольно значительная, всё-таки пошла на общую свалку в силу несовершенства технологий переработки и управления отходами.

Хочется надеяться, что в Кинешме найдутся люди, неравнодушные к проблемам экологии. Межрегиональная общественная организация «Мусора. Больше. Нет» приглашает присоединиться к движению всех неравнодушных к вопросам экологии людей, чтобы вместе сделать город чище. Всю дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (915) 819-06-50.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU