Артиллерийские орудия, увезенные в УГХ, могут в парк культуры не вернуться

Их судьбу решат на комиссии по культурному наследию.
Напомним, что 3 ноября 2019 года в ходе завершающего этапа благоустройства входа в парк культуры и отдыха им. 35-летия Победы были увезены в Управление городского хозяйства на базу в «Сокольниках» две 76-миллиметровые дивизионные пушки.

Как пояснили дизайнеры, они не вписались в концепцию мемориала. В администрации Кинешмы рассказали, что предстоит определить место, куда будут возвращены орудия.

По информации Кинешемец.RU уже появились инициаторы установить пушки в других местах. Рассматриваются, в частности, два варианта — у бюста основателю ВДВ Василию Маргелову напротив парка и у обелиска воинам-интернационалистам на ул.Фрунзе.


Окончательное решение будет принято в ближайшее время на административной комиссии по культуре и культурному наследию.


Так, что вполне возможно пушки и не будут возвращены в музей под открытым небом, что весьма странно, ведь дивизионные орудия 1942 года являются образцами техники периода Великой Отечественной войны, стояли парке имени 35-летия Победы и не имеют никакого отношения, например, к подвигу воинов — интернационалистов.


Кроме этого напомним, что в июле 2019 года в ходе визита в Кинешму и осмотра парка губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил главе города Александру Пахолкову организовать общественное обсуждение, какие экспонаты военной техники хотят видеть горожане в музейной зоне. Было сказано, что в перспективе возможно, что в дополнение к имеющимся экспонатам, которые отреставрируют, в парке появится новая военная техника.


Хотя теперь, какая уж тут новая — старое бы сохранить!


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU