Бизнесмены и жители восстанавливают фасады в центре Кинешмы

Здания, принадлежащие мэрии, продолжают разваливаться.

Администрация Кинешмы продолжает рапортовать об успехах в осуществлении контроля за ремонтом фасадов зданий в историческом центре Кинешмы. Вот и на последнем заседании оргкомитета по проведению дня города прозвучало, что нужно усилить эту работу, а предпринимателей «обязать», «заставить», «воздействовать» — в общем призвать к совести.

На текущий момент ситуация неоднозначная.


Так, согласно выданным предписаниям проведены работы по ремонту фасадов домов на ул. Советской, 3 (магазин электротоваров и сумок), ул. им. Горького, 25 (торговый центр «Пирамида»), а также по очистке фасада и окраске элементов фасада дома на улице Рылеевской, 18. Не сложно подсчитать, что приведено в порядок всего 3 объекта.

При этом сообщается, что на исполнении находятся выданные предписания по ремонту фасадов еще 5 объектов в центре Кинешмы, расположенных на улице Ивановской, 10 (мастерская по ремонту обуви), ул. Рылеевской, 12/2 (жилые помещения и офисы), ул. Советской, 43 (охранное предприятие), 8А (ТЦ «Мир техники»), ул. Фрунзе, 1.

На этом, собственно все ремонты и заканчиваются. По другим адресам работа ведется, но находится в стадии увещеваний.

В частности, в мэрии собирали владельцев Красных торговых рядов, белых торговых рядов, остановочных павильонов и еще нескольких предпринимателей.

Собственникам еще 13 объектов, расположенных на улицах Рылеевской и Комсомольской предложили заключить соглашение в рамках социального партнерства о содержании прилегающих территорий. Однако, никто из собственников и арендаторов указанных помещений инициативы по заключению договоров не проявил.

Таким образом, темпы работ явно не такие, на которые рассчитывали в администрации и очевидно, что к Дню города исторический центр так и останется отремонтированный лишь местами.

В чем причина? Только ли в пассивности владельцев зданий?
А может для них является хорошим примером, как администрация следит за своими зданиями?

«Посмотрите на объекты, которые принадлежат муниципалитету в центре Кинешмы. Они элементарно разваливаются. Почему, администрация не ремонтирует их, имея возможность распоряжаться городским бюджетом? Вот бы пример и показали людям», — говорит один из предпринимателей.

Пример, действительно, есть на чем показать и ходить далеко не нужно — так, на улице Ленина в самом неприглядном виде находится второй этаж здания, где располагается городской методический кабинет (первый восстанавливает частный собственник), тут же рядом рушится арочный проход, чуть ниже по улице Фрунзе на пересечении с улицей Комсомольской еще один этаж в старом здании принадлежит мэрии, и уж как бельмо на глазу для всех кинешемцев — осыпающийся фасад самого здания администрации города.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский