Гигантские тополя угрожают гаражному кооперативу в Кинешме

Во время ненастья деревья могут повредить гаражи, теплотрассу, газовую трубу и ЛЭП.
В своеобразный зеленый капкан угодили члены гаражно-строительного кооператива «Текстильщик-4» на улице Ванцетти. Их имуществу угрожают гигантские тополя, которые растут в непосредственной близости от гаражей. Двадцатиметровые великаны хоть и кажется, что глубоко и крепко вросли в землю, но все же вызывают немалое опасение у горожан. Деревья старые, каждому по 30-40 лет и во время сильного штормового ветра могут упасть. Крыши кирпичных коробок вряд ли уберегут находящиеся там машины, которые попросту будут раздавлены.

«Несколько лет назад один из тополей упал и повредил два гаража, — вспоминает председатель ГСК Михаил Поляков.— На одном пришлось полностью восстанавливать крышу. Опасаемся, что в любой момент рухнет еще какой-нибудь тополь, а то и несколько. Рядом находится распределительная подстанция, идут линии электропередач, несущая газовая труба и трубы теплотрассы. А если дерево свалится на них. Это уже будет происшествие городского масштаба!».
Мужчина подсчитал, что потенциальную опасность несет дюжина тополей и в идеале все их надо убрать. С этой просьбой он полтора года назад ходил в администрацию, писал заявление. Там ответили, что просьба рассмотрена и будет решена в порядке очереди. Но до сих пор ничего не сделано, поэтому он и обратился в редакцию Кинешемец.RU. С нами он говорил от лица всех владельцев гаражей, коих в кооперативе более полусотни.

«В УГХ я получил недвусмыленный намек, что нашу проблему можно решить быстро и без лишних бумаг, но за это придется заплатить отдельно. Назвали и конкретную сумму — 5 тысяч рублей за каждое дерево. Но опять же надо подождать, пока рабочие из отпусков выйдут, кран починят», — возмущается наш собеседник.

Кстати, «левая» цена за ускоренный спил деревьев, вполне себе приемлемая. Председатель кооператива узнавал — частники за такую же работу берут 26 тысяч рублей. Но чтобы самостоятельно избавиться от тополей, нужно получить разрешение.


С администрации приезжал специалист, нарисовал схему расположения деревьев, согласился, что деревья несут угрозу, но решение в таких случаях принимается на «зеленой» комиссии. Ответ будет дан в ближайшие дни. Однако, даже если он будет положительным, такие большие деньги участники кооператива не соберут и Михаил Юрьевич надеется, что проблема все же будет решена с помощью городских коммунальщиков, и не «левым», а законным способом.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев