29 марта 2024, 11:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Голосования за благоустройство по-кинешемски больше не правомерны

Голосования за благоустройство по-кинешемски больше не правомерны
Правительство региона установило жесткие правила.
Напомним, что на сайте администрации города с 5 по 12 февраля проводилось онлайн голосование, в рамках которого жителям было предложено определить общественные территории, подлежащие благоустройству в 2019 году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Итоги «голосования» таковы:

1. Сквер по ул. Красный Металлист – ул. Смольная — 3623 голоса (43.37%);

2. Сквер на пересечении ул. Правды и ул. им. Менделеева — 3000 голосов (35.91%);
3. Территория у МУ «ГДК» (ул. 50-летия Комсомола, д. 22) — 1320 голосов (15.80%).

Отметим, что по какой-то нелепости в этом голосовании 5-е место занял сквер у ЗАГСа, который как выяснилось на днях, будет благоустраиваться уже в текущем году без всякого голосования и по другой программе. По крайней мере, об этом заявлено на состоявшейся 5 марта встрече специалистов КБ «Стрелка» с кинешемцами.


После подведения итогов голосования Кинешемец.RU в материале под названием «Опрос мэрии Кинешмы по благоустройству не имел официального статуса» поставил под сомнение правомерность голосования из-за отсутствия какого-либо нормативного акта мэрии о его проведении и сомнительной процедуре так называемого онлайн-голосования.


И вот, теперь в Ивановской области установлены правила проведения подобных голосований. 6 марта текущего года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Департамента строительства и архитектуры Ивановской области №19 от 28 февраля 2019 года «О порядке организации и проведения голосования по отбору общественных территорий муниципальных образований Ивановской области, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке».


Приказ, в частности, устанавливает обязательность (то, о чем писал Кинешемец.RU. — прим.ред.) наличия муниципального правового акта при принятии решении о назначении голосования и регламентирует формы голосования (открытое, в том числе в электронной форме и (или) интернет-голосование), с которыми кинешемская процедура опроса не имела ничего общего.


Но самое главное то, что приказ Департамента строительства и архитектуры Ивановской области устанавливает сроки проведения голосования — не позднее 25 ноября года, предшествующего году реализации мероприятия по благоустройству территории.

То есть, по новым правилам, за территории определенные в Кинешме для голосования нужно было бы ставить галочки до 25 ноября 2018 года, а не в феврале 2019. Сделано это с одной целью — бюджеты всех уровней формируются в конце года и средства на работы в 2019 году необходимо закладывать заранее, чтобы не проводить в спешке конкурсные процедуры и сами работы ближе к дождливой осени, как это происходит обычно.


Вероятно, что в этот раз в Кинешме обойдутся состоявшимся голосованием, ведь документ Департамента вышел в свет 28 февраля, а мэрия подвела итоги 12 февраля, когда действовали другие нормативные акты. Впрочем, кто знает, как ситуацию с кинешемским голосованием оценят «наверху», ведь идет о немалых федеральных средствах, за освоение которых к руководству Кинешмы были вопросы и в прошлом году.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 марта 2019, 17:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3649
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

qqq - 11 марта 2019 в 09:23

Цитата:
Когда во главе Кинешмы будет стоять коренной кинешемец, искренне любящий свой город, а не свой карман и которому далеко не безразлична собственная репутация в родном городе, может тогда что-то начнёт улучшаться... 

Здесь коментарий оставлен под ником "соседка",так вот с такими -никогда!!!

Цитировать
 
+ 0 -

Никки - 9 марта 2019 в 11:47

Цитата:

Люди! О чём вы говорите? Какая разница кто у власти: кинешемец или нет? Вы же всеравно обосрёте. Будете недовольны. 

Вот если взять отдельный дом кинешмы, в котором председатель-кинешемец, живущий в этом же доме. Делает всё по закону, для дома, для жителей. Так всеравно в доме находятся крысы, которым не нравится и вставляют в палки в колеса и даже не думают, что всё на основании законов.

Вот и тут новый документ от департамента от 28 февраля! Почему не в сентябре 2018, чтобы в ноябре провести опрос нормально. Так теперь крысы и будут этим пользоваться и ругать администрацию. Так ведь город то преображается! Пусть не весь сразу, а кпждый год понемногу. 

Это мое личное мнение. Всем желаю добра!

Молодец соседка !!!! Все правильно сказала !!!

Цитировать
 
+ 3 -

Сосед - 9 марта 2019 в 10:44

Цитата:


Это мое личное мнение. Всем желаю добра!

Мадам! Одним из основных показателей эффективности работы администрации всегда считались дороги. Символ нынешней власти-люди с чайниками, по весне заливающие дыры в асфальте. Что конкретно преобразилось, объясните нам, невежам?! А Вам, добрый совет: Старайтесь смотреть на мир "трезвыми" глазами... 

Цитировать
 
+ 2 -

Соседка - 9 марта 2019 в 08:33


Это мое личное мнение. Всем желаю добра!

Цитировать
 
+ 1 -

stardok - 8 марта 2019 в 13:26

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Создадут лубочную Кинешму в центре чтобы не стыдно было туристов водить!

Думаю, туристам как раз интересно, чтобы было как было, а не лубок. Замощенный плиткой сквер за Бобрыкиным - это туфта.

Действительно. Грязь-то куда как лучше.

Когда-то грязи там не было. Жаль, что Вы этого не помните. )

Цитировать
 
+ 11 -

Не верю - 8 марта 2019 в 09:15

Когда во главе Кинешмы будет стоять коренной кинешемец, искренне любящий свой город, а не свой карман и которому далеко не безразлична собственная репутация в родном городе, может тогда что-то начнёт улучшаться...  Цитировать
 
+ 8 -

321 - 8 марта 2019 в 07:37

А туалет вместо, бывшей реки Казохи,они не хотят вычистить? Цитировать
 
+ 5 -

0101 - 8 марта 2019 в 00:51

Президентские выборы прошли, че) можно теперь все что угодно) сегодня вот оскорблять власть запретели официально. Интересно живем (нет) Цитировать
 
+ -5 -

Демон Лапласа - 7 марта 2019 в 23:49

Цитата:
Цитата:
Создадут лубочную Кинешму в центре чтобы не стыдно было туристов водить!

Думаю, туристам как раз интересно, чтобы было как было, а не лубок. Замощенный плиткой сквер за Бобрыкиным - это туфта.

Действительно. Грязь-то куда как лучше.

Цитировать
 
+ 8 -

Иван Визави - 7 марта 2019 в 20:04

Цитата:
Может уже хватит деньги в благоустройство центра города вбухивать, там так всё нормально! А в двух километрах от него во все стороны: ямы, ухабы, грязь и бездорожье. Дороги и тротуары первым делом по всему городу делать надо, а не центром города заниматься!

Хорошо бы ВЕСЬ городок сделать чистым и ухоженным ! Бываю на юге и вижу чисту , подъеэды не только к многоэтажкам хорошие , но и к частным домам . А у нас всё центр да центр ...

Цитировать

Выбор редакции: