Инвалиду из деревни Пеньки предложили временную квартиру в Решме

Приобрести постоянное жилье еще не удалось.
Кинешемец.RU рассказывал о мытарствах семьи из деревни Пеньки Кинешемского района. Из-за провалившегося пола в ее муниципальном доме Татьяна Горина вместе с 15-летним сыном инвалидом вот уже второй месяц вынуждена ютиться в доме своего отца, инвалида I группы. При этом его дом еще в 2016 году был признан непригодным для жилья с износом 74%, а Сергей Дмитриевич решением жилинспекции признан нуждающимся в жилом помещении

В 2018 году суд постановил обязать выдать ему жилье Решемскую администрацию, которая попросила отсрочку до апреля 2019 года.

25 декабря Сергею Горину Решемская администрация предложила на период ожидания полноценного жилья временную квартиру на втором этаже на улице Совхозной в Решме.

«Эта квартира относится к специализированному маневренному фонду Решемского сельского поселения. Сегодня мы предлагаем ее Горину Сергею Дмитриевичу на временное пользование на период до момента заключения договора социального найма, когда мы приобретем ему жилье. По решению суда Решемское сельское поселение обязано предоставить Горину жилье, поскольку жилье, где он прописан и проживает на сегодняшний день признано непригодным для проживания. Сейчас проживание в том доме считают не возможным, поэтому суд предложил нам временно предоставить этому гражданину жилье», — рассказала глава решемского сельского поселения Ирина Геннадьевна Кошкина.
 
Напомним, что на приобретение жилья Сергею Горину заложено 260 тысяч рублей, но первые торги так и не удалось провести.

Казалось бы все хорошо, но при осмотре квартиры всплыли подводные камни. Как выяснилось, газовый котел может потухнуть во время сильного ветра. А так как речь идет о прикованном к постели инвалиду, то во избежание трагедии за ним необходимо будет обеспечить круглосуточный присмотр. Кроме того, заместитель главы поселения Геннадий Лисин при предварительном осмотре жилья предупредил родственников Сергея Горина, что в доме нет горячей воды. 
В этот же день веточку получила и Татьяна Горина. Ей вручили предписание Кинешемской районной администрации с требованием устранить до 1 февраля 2019 года допущенные нарушения требований жилищной инспекции, которые выразились в том, что она не обеспечила сохранность жилого помещения, вследствие нарушения целостности полового настила.

Самое интересное в этой истории то, что именно Кинешемскую районную администрацию обязали осенью этого года отремонтировать в доме Татьяны прогнивший пол. По результатам проверки жилищной инспекции администрации Кинешемского района было выдано предписание отремонтировать переклады и доски на полу, произвести отделку фасада и восстановить кровлю. Согласно требованиям Жилинспекции, все недочеты необходимо устранить в срок до 25 февраля 2019 года.

В ожидании начала ремонта в ноябре Татьяна решила за свой счет утеплить стены. Когда начали подготовительные работы и выносить мебель, одна половица треснула. После устного разрешения начальника отдела по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации Кинешемского района Дмитрия Альшевского пришлось вскрывать пол, так как доски и переклады были гнилые.


Но в результате 5 декабря по инициативе собственника жилья — администрации Решемского сельского поселения — была проведена проверка в связи с нарушением целостности пола без уведомления собственников.

Устав наблюдать за мытарствами Татьяны и отказами властей, неравнодушные граждане создали петицию с требованием остановить произвол чиновников и предоставить молодой женщине, ее сыну-инвалиду и ее отцу-инвалиду благоустроенное жилье, согласно законодательству и положенным социальным нормам. Петицию направят президенту Российской Федерации Владимиру Путину и губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина