Канализационный коллектор в Кинешме не могут отремонтировать без федеральной программы

Зловонная проблема на улице Желябова вновь обострится уже весной .

Вот уже 1,5 года бьет «фонтан» из неисправного канализационного коллектора на улице Желябова. 19 октября этот зловонный фонтан обсудили на очередном заседании постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству города. 


«Была подана заявка на вхождение в Федеральную программу по сохранению Волги по мероприятиям, связанным со строительством и реконструкцией канализационных сетей и очистных сооружений. Сегодня как раз Алексей Волков уехал в Иваново на совещание по данному проекту. Также мы рассматриваем вопрос о вхождении в иные программы», — рассказала Мария Супонькина, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Кинешмы.

Отметим, что ранее городская администрация неоднократно направляла обращения в Правительство Ивановской области, об участии в программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами жилищно- коммунального хозяйства населения Ивановской области». Но воз и ныне там.


«Еще в мае мы  обсуждали вопрос, что департамент нас добавит куда-то и нам дадут что-то, чтобы мы смогли этот вопрос снять с контроля и его решить. Сейчас мы надеемся на эфемерную программу на 2018-2022 годы. А коллектор у нас так и стоит и вокруг пахнет», — отметил председатель комиссии Павел Хохлов.

Мария Леонидовна отметила, что, как крайний вариант, рассматривается вопрос о включении данных мероприятий в инвестиционную программу МУП «Водоканал». При этом утверждается, что этому не помешает то, что предприятие вот уже несколько лет находится в процедуре банкротства. 

 
«Этот вопрос нельзя закрыть. Его надо переносить на апрель месяц, когда все оттает. В том числе и коллектор. К тому времени мы будем понимать в какую программу войдем и войдем ли вообще. Но вопрос решать необходимо», — добавил Павел Борисович.

И пока «предпринимаются меры» колодец продолжает «фонтанировать» фекальными водами в одном из густонаселенных микрорайонов Кинешмы.





РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Марина Сургина