Капитальный ремонт Никольского моста в Кинешме начнется в середине июля

Подрядчик, выигравший конкурс, вычеркнут из реестра недобросовестных поставщиков.
Вопрос с ремонтом городских мостов не решался долгие годы. Основные переезды через реки давно находились в аварийном состоянии и требовали скорейшей реконструкции. Помощь в решении этого вопроса в сентябре 2016 года оказал губернатор Ивановской области Павел Коньков, осмотревший сооружения во время рабочей поездки в наш город. В ближайшие два года в Кинешме будут отремонтированы три моста: Никольский, Кузнецкий и мост через реку Казоха. 

По результатам конкурсных процедур подрядчиком стало общество с ограниченной ответственностью «НПП СК МОСТ» из Балашихи. К ремонту Никольского моста он приступит уже в этом месяце. Кстати, до недавнего времени данная фирма находилась в реестре недобросовестных поставщиков, попавшая туда по решению Тверского УФАС России.

«На сегодняшний день нам предоставлены документы об отмене этого решения суда, — прокомментировал данный факт и.о. главы города Александр Пахолков,— подрядчик обещает восстановить свою репутацию и ответственно подойти к работам на таком важном для Кинешме объекте. Предстоящие работы будут находиться под постоянным контролем не только администрации города, но и Правительства Ивановской области».

13 июля Александр Пахолков встретился с представителем подрядчика. Как рассказал инженер «НПП СК МОСТ» Алексей Горчаков, с июля по октябрь 2017 года запланировано выполнить усиление и окраску металлических конструкций арки, устройство очистных сооружений для ливневых стоков и укрепление конусов. В 2018 году работы продолжатся — будет заменено железобетонное полотно и асфальтовое покрытие проезжей части, произведено устройство силового барьерного ограждения и ограждения пешеходных дорожек, а также выполнены работы по освещению моста.

В ходе прошедшего совещания обсуждалась технология и сроки проведения ремонта, организация движения в центре города на период закрытия инженерного сооружения. Учитывая, что через мост идет транспорт в другие муниципальные образования, Александр Владимирович дал поручение подрядной организации изготовить и установить информационные стенды о закрытии Никольского моста на въездах в город.

«О сроках закрытия моста мы оповестим жителей и гостей Кинешмы заранее. Он будет закрыт только для транспорта, одна из его сторон останется для пешеходов открытой. Подрядная организация обещает работать по погодным условиям без выходных и перерывов в течении суток, что позволит сократить сроки. Движение автомобилей на это время будет осуществляться по Кузнецкому мосту. Мы обращаемся к кинешемцам подойти с пониманием к временным неудобствам», — рассказал Александр Пахолков.

Согласно контракта, срок сдачи объекта — октябрь 2018 года. Ремонт Никольского моста обойдется в 44 миллиона рублей.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Яна Никогосян