Кинешемцев пригласили посовещаться на помойку

Проблему с мусорными контейнерами решали на месте.

Постоянные призывы общественности и публикации в средствах массовой информации привлекли, наконец, внимание руководства города к остро сложившейся для кинешемцев проблеме с контейнерной площадкой на улице Боборыкина.


Администрация решила провести собрание с участием всех заинтересованных лиц. Неподалёку от «яблока раздора» собрались представители власти, ТСЖ и управляющих компаний, обслуживающих близлежащие дома.

Суть проблемы в следующем — «помойка» одна, а оплачивают её содержание далеко не все.

— По законодательству вы должны либо оплачивать содержание этого объекта, либо оформить заявку на организацию места сбора у придомовой территории или на муниципальной земле, — объясняет представителям управляющих компаний руководитель отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды Любовь Васильевна Голубева.

Однако, не все собравшиеся «горят» желанием прибегать к предложенным вариантам.

— Пять месяцев осталось до появления регионального оператора, — отвечает представитель ООО «Мастер Плюс» Александр Владимирович Ермаков.

Он даёт понять, что фирма не видит смысла тратить время и средства на заключение договора и оплату содержания мусорных контейнеров. Но не все придерживаются такой позиции, например Товарищество собственников жилья «Семья» выразило готовность сотрудничать.

— Давайте определим конкретные сроки, в течение следующей недели вы соберётесь и решите этот вопрос без лишней ругани и споров, цивилизованно, — предложил заместитель главы администрации Андрей Валентинович Князев.

После определения конкретных сроков решения проблемы люди начинают потихоньку расходиться, но не тут то было.

— А вы знаете, что сюда вывозит мусор ещё и магазин «Высшая лига»? У меня видео есть, могу показать! — добавляет масла в огонь одна из жительниц близлежащего дома.

Как выяснилось, на данный момент организация оплачивает лишь вывоз отходов, а про содержание объекта почему-то забыла.

— Каких-либо санкций применить к ним по законодательству мы не можем, — ответили в отделе муниципального контроля и охраны окружающей среды.

Получается, что все злостные неплательщики затаились и ждут появления регионального оператора, который призван решить вопрос с содержанием подобных объектов. Остаётся лишь уповать на сознательность управляющих компаний и жителей, но, как видим, это качество у большинства кинешемцев отсутствует.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Александр Минеев