Кинешемцы напуганы ходом работ по реконструкции магазина на улице Маршала Василевского

По их мнению, власти города должны обеспечить безопасность жителей.

Некоторое время назад начались работ по реконструкции магазина на улице Маршала Василевского, того самого, где долгое время располагалась «Березка», а позднее — «Магнит».


Теперь магазин, стоящий вплотную к дому №25-а, принадлежит новым хозяевам, которые и затеяли масштабную реконструкцию. До определенного времени, работы не беспокоили жителей, но ситуация изменилась в последний месяц. Рабочие приступил к разбор конструкций кровли, совершенно не позаботившись о безопасности жителей.


«Куски бетона и старых материалов летят прямо под ноги прохожим. Кругом грязь. Никаких норм безопасности не соблюдается. Хотя бы огородили территорию», — возмущаются жители.
А буквально 10 августа на придомовую территорию, прямо под окна дома, поломав кусты заехала автовышка для проведения работ.

Терпение жителей лопнуло и они вызвали наряд полиции. Однако, полиция ничем не помогла жильцам. Проверив документы у исполнителей работ, стражи порядка удалились.

Впрочем, вслед за ними быстро уехала с места работ и автомобильная вышка. 

Реконструкция продолжилась в прежнем режиме, и стоящий наверху рабочий, как ни в чем не бывало продолжил сбрасывать с крыши здания на тротуар куски бетона и старого покрытия.

По словам жителей дома, и не только дома 25-а, они неоднократно обращались в администрацию и к самому владельцу здания с просьбами рассказать и показать проект будущего объекта и соблюсти все нормы безопасности.

Не получив никакой информации, они записали видеообращение к руководителю Кинешмы Александру Пахолкову и своему депутату городской думы Юрию Смирнову, в котором просят разобраться в ситуации и принять меры.

Между тем, как сообщил Кинешемец.RU сам Юрий Александрович, он уже писал депутатский запрос около месяца назад в администрацию города, поскольку встречался с жителями и выслушал их опасения по поводу строительства.


Однако, в ответе администрации сослались на отдел муниципального контроля, который, якобы, выезжал на место и не нашел никаких нарушений.


Что касается проекта будущего здания и документа, где согласованы все градостроительные нормы и требования, то его не удалось получить даже депутату городской думы. Что уж говорить о простых жителях.

А пока, родители продолжают перевозить детей на колясках под обломками падающего бетона. Видимо, по мнению отдела муниципального контроля — это обычная, законная для Кинешмы практика проведения строительных работ.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский