Кинешемцы против торговых павильонов на остановке возле их дома

«Четырехэтажку» со всех сторон обложили объектами торговли.

Остановку «Чкаловский» (по направлению от центра) ждет преображение. Старую конструкцию должны снести, а на ее месте поставить новенький современный павильон с торговыми киосками. Жители соседнего дома №10 «а» по улице 50-летия Комсомола против такого решения и переживают, что новая остановка станет на несколько метров ближе к их окнам. Уже и дополнительное место под нее расчищают — на прошлой неделе спилили деревья, служившие естественной защитой от дорожного шума и пыли. Кстати, сразу после этого, кто-то из местных рядом с пеньками посадил молоденькие сосенки — жильцы явно не желают мириться с положением дел. Они не против обновления остановки, но чтобы она осталась в границах прежней.

«Остановочный павильон и так находится на расстоянии не соответствующим противопожарным нормам, но хотя бы не заходит в зону газона. Теперь, как мы понимаем, его поставят ближе к дому. У нас и так не дом, а торговый центр», — возмущена жительница Наталья Виноградова.

Сейчас в кирпичном четырехэтажном доме расположены два магазина (обувной и продуктовый), а еще находится ломбард, стоматологический кабинет и офис по продаже пластиковых окон с наружными пристройками при входе, занимающие половину тротуара. Во дворе дома выстроен еще один магазин, который в теплое время года обрастает овощными и фруктовыми лотками. В считанных метрах от подъездов функционирует мини-рынок, на котором бабушки торгуют собственной сельхозпродукцией.


Из-за присутствия такого количества торговых точек, жители дома №10 «а» по улице 50-летия Комсомола жалуются на круглогодичную грязь.

«Грузовые машины превратили асфальт в ямы и ухабы. А от уличной торговли и магазина во дворе, наш некогда чистый и зеленый двор превратился в мусорную свалку», — сетуют жильцы.

Вполне объяснимо их недовольство из-за возможного появления на остановке дополнительных торговых павильонов. Свою жалобу они уже изложили в письме на имя губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и главы города Александра Пахолкова. Кинешемец.RU так же сделал запрос в администрацию по поводу прояснения ситуации.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев