Кинешемские депутаты соберутся на внеочередную думу и обратятся к Станиславу Воскресенскому

Они, наконец, примут письмо по скандальной «мусорной реформе».
Кинешемская городская дума проведет внеочередное заседание, где путем опросного голосования примет, наконец, обращение к главе региона Станиславу Воскресенскому по поводу новой системы вывоза ТКО, которая начала действовать в Ивановской области с 1 июля 2017 года и вызвала массу возмущений граждан.

Само по себе письмо нужное и важное для горожан, вот только кинешемские депутаты явно поздновато «собрались с мыслями».

Когда стало понятно, что новая система себя не оправдала и жители губернии начали писать во всевозможные инстанции, в руководстве региона начали искать выход из сложившейся ситуации.

Еще в ноябре 2017 года врио губернатора Станислав Воскресенский обсудил внедрение новой системы вывоза ТКО с главами муниципалитетов.


Позднее, в декабре 2017 года, под личным контролем главы региона был утвержден план по решению проблемных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области. Документ разработан региональным правительством совместно с представителями общественности, в том числе активистами ОНФ, членами Общественной палаты Ивановской области, представителями ТОС. В частности, принято решение об отмене индексации тарифа на вывоз ТКО в 2018 году. Кроме того, с региональным оператором по обращению с ТКО согласован вопрос о начислении платы за вывоз мусора для многодетных семей с применением тарифа, ниже предельно установленного. Фактически в регионе появится новая льготная категория. Независимо от количества детей в многодетных семьях платеж за вывоз мусора будет выставляться только на троих членов семьи. Ведется работа и по другим направлениям.


И вот в этот, уже запущенный процесс, решили вмешаться кинешемские депутаты, которым потребовалось несколько месяцев, чтобы «выносить» документ. Напомним, что с инициативой его принятия еще в ноябре прошлого года выступил депутат Александр Коновалов. Естественно, никто сразу не бросился ее реализовывать, тем более, что инициатива исходила не от единоросса.


На дворе уже средина февраля и, понимая, что все возможные сроки давно ушли или уходят, кинешемские депутаты, наконец, составили письмо для Станислава Воскресенского.


В документе, который они опросным путем примут и направят в Иваново на улицу Пушкина д.9 народные избранники пишут, что новая система обращения с ТКО неоднозначно сказалась на жизни большинства жителей Кинешмы.


«Просим вас проанализировать все составляющие сформированного тарифа. В частности, провести мониторинг фактического объема накопления мусора, сравнить его с установленным в тарифе и пересмотреть норматив накопления», — пишут кинешемские депутаты.

 

Они также просят внести изменения в законодательство и определить статус и полномочия регионального оператора по вывозу ТКО как некоммерческой организации.


Указывая, что обслуживание контейнерных площадок стало дополнительным бременем для дотационного кинешемского бюджета, депутаты просят возложить эти обязанности на регоператора.


Единственное, что отличает обращение кинешемских депутатов от уже имеющихся писем к главе региона, так это просьба определить место для строительства полигона для вывоза отходов, поскольку свалка в «Сокольниках» не просто давно выработала свой ресурс, но, согласно решению суда подлежит закрытию и рекультивации.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский