19 апреля 2024, 20:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора

Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора
К концу 2020 года будет готова проектная документация.

Знаковый не только для Кинешмы, но для всей Ивановской области памятник архитектуры — 87-метровая колокольня Троицко-Успенского собора, давно нуждается в масштабной реставрации. Так, в 2016 году епископ Кинешемский и Палехский Иларион в ходе заседания Круглого стола «Перспективы и проблемы развития внутреннего туризма в регионах Нечерноземья России» говорил буквально следующее:


«Кинешма — старинный русский православный город, доминантой которого является Троицко-Успенский собор. На его территории расположена колокольня, которая на данный момент находится в аварийном состоянии. Я думаю, что если мы промедлим ещё какое-то время, то могут быть серьезные последствия, она просто начинает сыпаться. У нас все документы на реставрацию готовы».

За прошедшие годы Кинешемская епархия неоднократно подавала заявки в Единую службу заказчика Московской патриархии, курирующую ремонт церквей, потому что своими силами в буквальном смысле спасти это красивейшее сооружение невозможно. Тем более, что в регионе в серьезной реставрации нуждались еще ряд подобных объектов.


В частности, с 2017 по 2019 годы проходила реставрация колокольни Троицко-Знаменской церкви в Лежневе, построенной в честь победы русского оружия над Наполеоном в войне 1812 года. Общая сумма работ превысила 50 млн рублей. Обновленная колокольня в Лежневе была презентована 27 июля 2019 года.


И вот, наконец, очередь дошла и до Кинешмы. Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило конкурс по определению подрядчика на разработку проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня», входящего в состав ансамбля «Соборы», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, Советская ул., д.2.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6,2 млн рублей. Разработка ПСД от комплексных научных исследований до создания рабочей проектной документации должна быть завершена в сентябре 2020 года.


  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 2
  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 3
  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 4
  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 5
  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 6
  • Кинешма готовится к масштабной реставрации колокольни Троицко-Успенского собора фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Справка Кинешемец.RU:

Колокольня Троицко-Успенского собора выстроена на средства прихожан в 1798 году. Пятиярусное строение увенчано четырехгранным высоким шпилем с крестом. Высота одной из самых величественных колоколен в Ивановской области составляет 87 метров.

В архитектурном облике сооружения отчётливо прослеживаются черты русского классицизма: пилястры и колонны дорического ордера, треугольные фронтоны по фасадам второго яруса, пропорции арочных проёмов. Однако, сложное пластическое решение фасадов, очертания куполов и основания шпиля несут в себе яркие черты архитектуры барокко.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 сентября 2019, 17:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3325
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Ха - 4 сентября 2019 в 11:03

Цитата:

Цитата:

Напугай меня, нечистый!

 

Как можно напугать анализ кала ?

Цитировать
 
+ 2 -

Окулист - 4 сентября 2019 в 10:50

Цитата:

Напугай меня, нечистый!

 

побрей себе "Лобное место". Насекомыши защекотали - мозг больной свело.

 

Цитировать
 
+ -1 -

Ха - 4 сентября 2019 в 10:40

Цитата:
В план реставрации нужно включить и постройку Лобного места, на котором еженедельно производить публичное изгнание бесов из членов секты кинешемских отщепенцев и социо-мутантов. Пробная партия должна состоять из комментаторов-пиндосов сайта kineshemec.ru 

побрей себе "Лобное место". Насекомыши защекотали - мозг больной свело.

Цитировать
 
+ 1 -

Окулист - 4 сентября 2019 в 10:16

В план реставрации нужно включить и постройку Лобного места, на котором еженедельно производить публичное изгнание бесов из членов секты кинешемских отщепенцев и социо-мутантов. Пробная партия должна состоять из комментаторов-пиндосов сайта kineshemec.ru  Цитировать
 
+ 1 -

Анна - 3 сентября 2019 в 13:38

Храм, всего скорее, в федеральной собственности, но в пользовании епархии, поэтому и финансирование из федерального бюджета Цитировать
 
+ 0 -

RJQNN - 3 сентября 2019 в 12:53

Теперь ПОНЯТНО ПОчему ЛЕНИН не ЛЮБИЛ  ТАКУЮ НЕЧЕСТЬ!! Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 3 сентября 2019 в 11:14

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Может я чего - то не понял, но внимательно прочитал дважды. 

Храм, насколько мне известно, принадлежит РПЦ. Почему тогда, Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», понимаем под этим бюджет, должен финансировать эти работы?

Почему атеисты, приверженцы иных конфессий должны оплачивать эти работы?

По мне, так лучше на эти деньги отремонтировать несколько больниц в разных районах города, которыми пользуются представители разных конфессий и атеисты.

Я ничего не имею против православного христианства, но пусть это все финансируется за счет прихожан, пусть платят "десятину" со своих доходов в пользу работ по реставрации.

"...для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня», входящего в состав ансамбля «Соборы», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, Советская ул., д.2".

Федеральное значение не означает федеральную собственность. Собственник несёт бремя содержания своего имущества. В данном случае, с учётом того, что этот объект является объектом же культурного наследия. то есть существуют определённые требования к ремонту, подрядным организациям и т.д. Это не означает, что бюджет должен это финансировать. Кто собственник? Тот и платит.

Собственник «культурных объектов Федерального значения» — ГОСУДАРСТВО. РПЦ лишь арендатор данного памятника культуры федерального значения. 

Что же тогда объект культурного наследия (жилой дом на площади Революции) Кинешмы не является собственностью города, а ремонт его обязали провести бабушку? Об этом была публикация в "Кинешемец. Ру"?

 

В отношении объектов право собственности есть не у государства (как такового, а у Российской Федерации и субъекта Российской Федерации), а также у муниципального образования.

 

РПЦ - арендатор объекта? тогда должен быть договор аренды, зарегистрированный в Росреестре.

Цитировать
 
+ 8 -

u874401117 - 3 сентября 2019 в 09:34

з.а.ж.р.а.л.и.с.ь. попы.как пиявки тянут и тянут с нищего бюджета. вот поэтому мы и вымираем- деньги все время вкладываем в убыточные проекты Цитировать
 
+ -6 -

Кинeшма - 3 сентября 2019 в 09:26

Окститесь ироды, каждый второго в этом соборе крестили. Цитировать
 
+ 11 -

Неленин - 3 сентября 2019 в 06:19

Так чья колоколекнка? Со свечек то и с венчаний РПЦ денежки берёт. Да ещё без ККА. Думаю, на ремонт колоколенки заработали давно... Цитировать

Выбор редакции: