Кинешма получила 4,5 млн на ликвидацию пруда химотходов на «ДХЗ» и участка на «Анилплощадке»

Субсидии на ПСД получены из областного бюджета.

Как сообщал Кинешемец.RU, что в конце прошлого года в городе была утверждена муниципальная программа по охране окружающей среды на 2019 -2022 годы. Среди приоритетных пунктов в ней значатся ликвидация пруда — накопителя жидких химических отходов в микрорайоне «ДХЗ» и работы по рекультивации земельного участка на «Анилплощадке».


В первом случае речь идет о гидротехническом сооружении, которое долгое время являлось бесхозяйным. В 2016 году пруд с 7 — 10 тыс. куб.м отходов с содержанием соединений серы, серной и уксусной кислот и прочего включен в реестр муниципальной собственности городского округа Кинешма и закреплен на праве оперативного управления за УГХ.


Что касается «Анилплощадки», то, напомним, что вплоть до 1972 года в течении 20 лет между ул. Наволокской — Грузинской и железнодорожным полотном осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы токсичных химических веществ (анилин, серная, азотная, соляная кислоты и пр.), направляемых на Заволжский химзавод (Анилзавод). Работы по рекультивации земельного участка проведены не были. На генеральном плане данный земельный участок выделен как объект с накопленным экологическим ущербом общей площадью 16,9 га.


Проблемы эти многолетние и само по себе включение их в муниципальную программу совершенно не гарантировало выполнение самих работ. У Кинешмы попросту нет таких средств и все надежды муниципалитета связывались с получением субсидий из вышестоящих бюджетов.


И вот, как информирует пресс-служба Кинешемской городской думы, сегодня, 24 января, на комиссии по бюджету под председательством Юрия Смирнова рассматривался вопрос об изменениях в бюджет города. Среди них получение областной субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок и опасных объектов накопленного экологического вреда, которая составляет 4,5 миллионов рублей.


После того как 29-го января вопрос о внесении поправок в бюджет рассмотрят городские депутаты можно будет ожидать назначения конкурсных процедур. По их результатам определится подрядчик, который разработает проект рекультивации пруда-накопителя химотходов на «ДХЗ» и земельного участка в районе «Анилплощадки».


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU