Кинешма в «лидерах» региона по жалобам на уборку снега, наледь и сосульки

Губернатор дал неделю на исправление ситуации.
На совещании с главами муниципальных образований 13 марта губернатор Станислав Воскресенский потребовал от руководителей на местах в кратчайшие сроки решить накопившиеся проблемы с уборкой снега и наледи в муниципалитетах региона.

«Муниципалитеты оказались в этом году, откровенно говоря, не готовы к снегопаду. Хотя ряду муниципалитетов мы и техникой в этом году помогли. Выяснилось, что никаких внятных регламентов действий у вас нет на такие ситуации. Те мероприятия организационного характера, которые могли быть предприняты, не проведены. Понимаю, что в области недостаточно техники, но теми ресурсами, которыми мы располагаем, сегодня вы распоряжаетесь неэффективно», — подчеркнул Станислав Воскресенский, обращаясь к главам муниципалитетов.

По информации департамента внутренней политики Ивановской области в системе мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмент» основными темами, обсуждаемыми жителями региона в феврале–марте стали именно вопросы благоустройства, ЖКХ, состояния дорог. Наиболее часто граждане жаловались на неудовлетворительную расчистку от снега и наледи дорог и тротуаров, подходов к больницам, детским садам и школам, ненадлежащую очистку от наледи кровель домов. Больше всего жалоб отмечено в Иванове, Шуе, Кинешме, Фурмановском и Южском районах.

Станислав Воскресенский призвал глав муниципалитетов взять вопросы очистки от снега и наледи населенных пунктов региона на личный контроль, а также обратить внимание на работу с поступающими сообщениями жителей в социальных сетях.


«Рассмотрите детально каждую ситуацию, определите причины, грамотно организуйте работу, лично этим займитесь, где необходимо, подключите предприятия, и давайте с вами договоримся о внятном плане действий в подобных ситуациях», — сказал губернатор.

Главам муниципалитетов дано поручение в течение недели разработать регламенты действий для решения проблем с уборкой снега и наледи и отчитаться о выполненных работах.


Надо сказать, что в администрации Кинешмы бросились в этот же день выполнять поручение Станислава Воскресенского — в этот же день, 13 марта, в 16.40 на официальном сайте администрации Кинешмы появилось обращение к собственникам зданий, строений, сооружений, управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, в котором указывается на необходимость своевременной очистки кровель от снега, наледи, сосулек.


«За невыполнение собственниками, владельцами нежилых зданий, строений и сооружений требований, установленных Правилами благоустройства территории города по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, управляющих организаций независимо от форм собственности. На основании вышеизложенного просим принять необходимые меры», — пригрозили собственникам зданий и сооружений в мэрии.
Вероятно, у администрации Кинешмы через неделю есть все основания доложить о выполнении поручения главы региона, а указанное выше объявление и есть тот самый регламент действий, о необходимости разработки которого говорил Станислав Воскресенский.

А вот улучшится ли ситуация с уборкой снега, очисткой тротуаров и крыш от наледи и сосулек — увидим через неделю. Как видим, в правительстве региона активно мониторят кинешемские соцсети, да и губернатор через 7 дней наверняка попросит руководство Кинешмы отчитаться о проделанной работе и одним объявлением на сайте администрации доложить о решении вопроса не получится.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU